bookmark
14:52 19.01.2017

Якутская пенсионерка поделилась тем, как стала жертвой мошенников

РИГ SAKHAPRESS.RU Злоумышленники, притворяющиеся работниками пенсионного фонда, были весьма убедительными, они назвали ей практически все ее данные.

Ольга Егоровна теперь даже к звонку журналистов отнеслась недоверчиво. Пенсионерка лишилась чуть больше 13 тысяч рублей. Хотя, с якобы пенсионного фонда, ей была обещана достаточно крупная сумма.

«Он тогда сказал, что оказывается пенсионерам за двадцатилетний стаж работы полагается доплата. И спросил «получали ли вы эту выплату?» я сказала, что нет. Мы сейчас вам перечислим полную сумму за весь год» - рассказывает потерпевшая.

Мошенники казались весьма убедительными, они назвали ей практически все ее данные.

«Я, говорит, сверяюсь с Вами. Паспортные данные все назвал, всю мою карту назвал. Я удивилась, ну кто может так обманывать?! Карту он попросил перевернуть и назвать цифры. Сейчас к Вам придет информация, вы мне эту информацию назовите, что там пришло. Я ему зачитала, говорю: «тут же написано, что никому не сообщать», он: «ну правильно, вы мне все равно назовите, я же вам звоню.»

Доверившись, Ольга Егоровна назвала СМС-пароль, для снятия наличных с ее карты. Такая же история произошла и с другой жительницей Якутска. Ей пообещали выплату остатка пенсии с прошлого месяца, но по факту сняли 40 тысяч рублей.

Айсен Николаев. Руководитель пресс-службы МУ МВД России «Якутское»: «Потерпевшая, доверившись мошеннице, продиктовала ей недостающую информацию (код карты на обороте) и продиктовала СМС с подтверждением, пришедшее от банка. Через несколько минут к ней поступило уведомление о том, что с ее счета сняты деньги.»

За 2 недели с начала года зарегистрировано еще два подобных факта мошенничества. Главной сложностью является то, что номера телефонов, с которых звонят злоумышленники, зарегистрированы в других регионах.

Оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела МУ МВД России «Якутское»: «Звонят в основном с Москвы и с Московской области. Номера зарегистрированы на так называемые «фирмы-однодневки». Концы очень трудно найти. Деньги тоже уходят через подставные фирмы. В основном за пределы региона. – вот они спрашивают коды, СМС-пароли, кому можно сообщать такую информацию? – Данные пароли является конфиденциальными и даже работникам банка никому нельзя сообщать этот пароль. Также код на обороте карты тоже никому нельзя говорить это конфиденциальная информация»

Стражи порядка уже неоднократно рекомендовали гражданам проявлять бдительность и не передавайте личные данные доступа к банковским картам. Впрочем, и Ольга Егоровна теперь знает простой способ разоблачения злоумышленников.

Ольга. Потерпевшая: «постараться отключиться от телефона и перезвонить в соответствующий орган, ну тот же пенсионный узнать действительно есть такое или нет, и по крайней мере данные о картах никому не передавать».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют