bookmark
10:05 20.01.2017

Алексей Басылаев: Поэтому я и окунулся, потому что я христианин

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня меня спросили несколько раз, освящена ли купель, в которую я погружался?

Иисус Христос для меня - автор социальной доктрины, комплекса неких закономерностей человеческого поведения, которые дадут людям комфортную жизнь без ссор, драк и конфликтов. Без унижений и обид.

Это нужно нам здесь, в земной жизни.

Иисус нигде не говорил, что надо освещать купель, не говорил ставить свечки в церкви, Иисус не просил биться лбом об пол перед иконами. Иисус не говорил, что надо хранить мощи умерших людей и одеваться в немыслимые наряды из золотой парчи.

Лев Толстой хотел сделать русскую православную церковь более современной. Как и кальвинисты, он считал, что в 20 веке уже можно выбросить всю эту мистическую средневековую чепуху. Всякие там обряды и таинства. Льва Толстого за это прокляли и отлучили от церкви.

И через несколько лет после смерти Толстого русский народ начал массово убивать священников и разрушать церкви. Стихийно. Потому что церковь уже не вписывалась в их картину мира. Люди в 20 веке стали образованные и во всю эту мистику не верили.

Послушались бы Льва Толстого, ничего этого не было бы. Не было бы и революции 1917 года, и ужасов гражданской войны. Лев Толстой всеми силами пытался убедить народ, он чувствовал надвигающуюся катастрофу.

Сегодня меня спросили несколько раз, освящена ли купель, в которую я погружался? И вот мой ответ. Мне совершенно все равно, освещена она или нет! Но при этом я считаю, что учение Христа, его философия -- это величайшая ценность, которая дала миллиардам людей счастье.

Мы сегодня живем в мире, где уже нельзя просто так убивать и насиловать людей, как это было в языческом мире. Мы можем спокойно работать, заниматься бизнесом и не бояться. Это все только благодаря общемировому внедрению идей Иисуса произошло. А если шире смотреть, то Будда, Иисус и пророк Мухамед втроем несли эти идеи человечеству. Это законы Бога, Тенгри!

Но, как видим борьба с язычеством продолжается каждый день. И сегодня много людей, которые считают, что воровать и насиловать - это хорошо. Что заниматься, якобы, колдовством обманывая людей за деньги это хорошо.

Люди умирали за Веру христианскую. Люди убивали за Веру. И благодаря этому эта Вера победила во всем мире. Мы живем по христианским правилам теперь. И каждый человек может в любой момент отказаться от своих грехов и начать жить по законам Христа.

Можно в холодную воду окунуться, чтобы тело почувствовало некий переход от старого к новому. Может быть даже каждый год нужно освобождаться от своих старых ошибок. Грех -- это ведь ошибка, глупость и тупость. Вот человек украл деньги пошел на них пить, гулять и думает, что все хорошо. Но это ошибка ему будет стоить 7 лет жизни в тюрьме. Послушался бы он вовремя Христа и жизнь счастливую бы прожил. Все ведь очень просто.

Поэтому я и окунулся, потому что я христианин.

Алексей БАСЫЛАЕВ,

блоггер.

Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют