bookmark
13:00 26.01.2017

Владимир Индигирский об отчете Министерства культуры и духовного развития за 2016 год

РИГ SAKHAPRESS.RU С приходом нового министра культуры и духовного развития РС(Я) Владимира Тихонова за эти годы незаметно, но верно происходят системные изменения в сфере культуры и искусства.

Так, одним из важнейших событий в истории системы Министерства культуры Якутии стала реальная реализация комплексного проекта модернизации культуры и искусства.

Красной нитью отчёта Минкультуры фигурировало распоряжение Главы РС(Я) Егора Афанасьевича Борисова от 25 января 2016 - Концепция культурной политики в РС(Я) до 2030 года. Сама концепция предусматривает развитие культуры как стратегического ресурса развития республики, повышение культурного уровня и качества жизни населения, развитие межрегионального и международного культурно-духовного взаимодействия, меценатства, благотворительности, государственно-частного партнёрства, а также повышение уровня престижа профессии работника культуры в Якутии.

Прошедший в спокойной и ненавязчивой форме отчёт Министерства культуры и духовного развития за 2016 год, одновременно представил на сцене Саха театра новую команду Владимира Тихонова в лице: зам. 1-го министра Владислава Лёвочкина, заместителей министра: Марину Силину и Николая Макарова.

Каждый сидящий в зале человек внимал выступающим, ведь каждый слушающий -- это яркая индивидуальность, отличающаяся профессиональной компетентностью, инициативой и мастерством таланта. Это были известные люди, передовые работники культуры и искусства, журналисты Якутии.

Все мы познакомились с отделами современного МКиДР, состоящими из Департамента по вопросам духовного развития и профессионального искусства, отдела популяризации историко-культурного наследия, народного творчества, развития музейного и библиотечного дела, отдела сохранения, учёта и охраны объектов культурного наследия, отдела экономики финансов и ревизии, отдела кино и развития мультимедийных технологий, отдела по правовым и организационным вопросам и т. и др.

Первым слово держал 1 заместитель МКиДР - Владислав Лёвочкин, который почти душевно и доходчиво, рассказал о принятых 22 правовых акта за 2016 год и нацеленность на приоритетные проекты

Новоиспечённый заместитель МКиДР Марина Силина, умеющая не только хорошо петь, но и говорить со сцены, с присущей ей артистичностью и тактом провела экскурс по 2016 году, акцентировав своё внимание к прошедшему Году Кино, открытию кинотеатров в республике, памятным юбилейным датам государственных театров и их большим гастролям.

Заместитель министра, снискавший симпатию и и уважение сельчан - Николай Макаров с профессиональной компетентностью рассказал о культурно-досуговых учреждениях республики, выявил проблемы сельских библиотек, музеев, коснулся архивного фонда Якутии, поддержал популярную форму работы сельских клубов «Эстафету спорта и культуры», рассказал о подготовительной работе к Ысыаху Олонхо в 2018 году в Усть-Алданском улусе и в 2019 г. в Намском районе.

Обобщённый отчёт министра МКиДР РС(Я) Владимира Тихонова отличался профессиональной направленностью, он акцентировал своё внимание на информатизации в сфере культуры, на всеобщую поддержку проекта «Музыка для всех», обратился к залу с призывом быть готовыми к изменениям и обновлению.

В прениях выступило 15 человек. Они представили мини-отчёты в самых разных направлениях своей профессиональной работы. Интересно презентовали свою годовую работу режиссёр театра, программист из библиотечной системы, директор архива Пётр Румянцев, музыкант оркестра театра танца Анна Томская, лидер ветеранского движения Амалия Атласова, певица Айталина Адамова, музейный работник Христина Еремеева и другие.

О работе и концепции IХ съезда Союза композиторов Якутии рассказал засл. деятель искусств РС(Я) Кирилл Герасимов.

Справедливый шквал добрых аплодисментов от работников культуры и искусства Якутии получила профессор АГИКИ Ульяна Винокурова, которая кратко и ёмко проанализировала отчёт Министерства культуры за прошедший год и обозначила пути решения многих проблем, связанных с бюджетом, интернетом, творческой самореализацией человека, «территориального неравенства», подготовки кадров и поставила вопрос о скорейшем принятии решения о создании Дня Песни в Республике Саха.

В целом, отчёт работы МКиДР прошёл по-домашнему камерно, с добрым настроем, на все вопросы были даны компетентные ответы. Но особенно пришлась по душе всем собравшимся, а также организаторам культурного мероприятия, выступление директора Театра юного зрителя Алексея Павлова, который предложил создать при Главе Республики Саха (Якутия) Егора Борисова Совет по культуре и искусству, аналогичный Совету при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Мне тоже показалось, что создание такого Совета – назрело! Ведь в него войдут талантливейшие и интеллектуальные люди Якутии, болеющие душой за культуру нашей Республики, способствующие творческой мысли, плодотворной атмосферы инновационного прорыва, устремлённости в лучшее будущее Якутии.

Владимир ИНДИГИРСКИЙ

Член Правления журналистов РС(Я)

Лауреат общественной премии в области культуры и искусства «Признание- 2016», Музыкальный обозреватель.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют