bookmark
09:29 27.01.2017

В Якутске и Нюрбе состоятся пикеты в поддержку Бориса Попова

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава Нюрбинского улуса является фигурантом уголовного дела.

Сегодня, 27 января в Якутске и Нюрбе пройдут санкционированные пикеты в поддержку Главы Нюрбинского улуса Бориса Попова. В столице организатором мероприятия выступает Республиканское общественное движение «Сомоҕо Күүс».

Пикет состоится на площади Ленина. Начало в 13.00.

Также сегодня пройдет пикет в Нюрбе. Правда, не в самом населенном пункте, а на берегу реки, так как местная администрация не разрешила проводить данное мероприятие в черте города. В Нюрбе пикет начнется в 15.00.

Напомним, 27 декабря прошлого года Борис Попов был задержан на рабочем месте. 29 декабря по ходатайству следственных органов судом в отношении главы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 27 февраля 2017 года.

Борис Попов обвиняется в том, что незаконно подписал распоряжение, на основании которого подрядчику по строительству школы в селе Кюндядя выплачено 38 миллионов рублей за якобы выполненные работы по строительству первого этапа образовательного учреждения. На самом деле, по данным на конец декабря, никакие работы там не проводились.

По данному факту Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовного дела в отношении главы муниципального района «Нюрбинский район» Бориса Попова по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В тоже время многие видят политическую подоплеку ареста Бориса Попова.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют