bookmark
09:55 30.01.2017

В Якутии назвали лучших спортсменов-велосипедистов

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутская Федерация велоспорта подвела итоги 2016 года и выявила лучших спортсменов.

29 января 2017 года Федерация велоспорта РС(Я) впервые провела общественное подведение итогов работы перед заинтересованными лицами, а также определила лучших спортсменов по четырем массовым направлениям в этом году: мужчины шоссе, мужчины кросс-кантри, женщины и мастеров (40+).

Как сообщают в велоклубе Якутска, активист велоспорта Игорь Петров кратко рассказал присутствующим о тех мероприятиях, которые были проведены в 2016 году, поблагодарил спонсоров и представил проект программы развития велоспорта на 2017-2021 годы, который в ближайшем будущем будет утвержден Министерством спорта РС(Я). Согласно программе развития будет создана велосипедная спортивная секция на базе одной из ДЮСШ города Якутска.

Заместитель председателя Федерации велоспорта РС(Я) по СМИ Андрей Попов рассказал об основных спортивных состязаниях 2016 года и системе рейтинга, которая была внедрена ветераном велоспорта Ярославом Торговкиным и модернизирована лыжником Петром Тайшиным по подобию Федерации лыжных гонок РС(Я).

Потомственный кузнец, хирург и специалист пресс-службы Минздрава РС(Я) Назар Аммосов поведал слушателям, что в отчетном периоде его мастерская совместно с энтузиастами создали Эстафету добрых дел #Велопарковки, в ходе которой возведено четыре охраняемых велопарковки у больниц и школ. Кроме того, совместно с ГИБДД Назаром были проведены лекции для школьников по популяризации здорового образа жизни и правил дорожного движения для велосипедистов. Совместно с Минздравом РС(Я) создана серия уроков первой помощи на дороге. В свою очередь, Федерация велоспорта РС(Я) и все присутствующие высоко оценили проделанную Назаром работу и вручили ему номинацию "На страже велосипедистов". Также благодарственными письмами были отмечены Петр Севастьянов (Лучший новичок года), Павел Стекольщиков (Трейлбилдер года), Сергей Скрябин (Строитель трасс года), Андрей Егоров (Из туризма в велоспорт), Василий Павлов (Лучшая организация), Игорь Петров (Активист года), Анатолий Громов (Организатор года), Вячеслав Прокопенко (Фотограф года) и Руслан Очиров (Оператор года).

Затем Федерация велоспорта республики наградила лучших спортсменов 2016 года. Согласно официальному рейтингу первое место среди "мужчин шоссе" занял опытный лыжник Петр Тайшин (337 очков), второе и третье его ученики Егор Моссоенов (282 очка) и Алексей Васильев (282 очка). Этому способствовала многолетняя работа в команде и навыки стратегического мышления. Не даром говорят, что шоссейные гонки – это современные шахматы. Среди "мужчин кросс-кантри" победу одержал Андрей Попов, набравший 366 очков, второе место Егор Васильев – 285 очков, третье Владимир Тимофеев – 190 очков. Победа в кросс-кантри досталась благодаря индивидуальным тренировкам спортсменов по данной дисциплине. По рейтингу среди девушек победу уверенно одержала Анна Егорова с 326 очками. Любовь Кокорина и Лариса Кривошапкина со 160 очками взяли второе и третье места. По рейтингу среди мастеров (40+) победил Максим Алексеев, заработавший в течение сезона 495 очков, второе место Егор Иванов с 395 очками, третье Валерий Кривошапкин с 285 очками.

Все таблицы с очками были показаны участникам в режиме онлайн на проекторе и выложены на сайте Velo.ykt.ru, каждый спортсмен мог ознакомиться со своими очками и подумать, над чем работать в этом спортивном году.

Также присутствующим был представлен кандидат на должность председателя Федерации велоспорта РС(Я) Василий Павлов, который свежим взглядом четко рассказал о том, как он видит развитие велоспорта в ближайшие годы. По его словам, планируется реструктуризация Федерации, выход на новый организационный уровень спортивных состязаний и введение членских книжек. Всем присутствующим эти задумки понравились, соответственно поступала масса вопросов, на которые сразу были даны ответы.

Федерация велоспорта РС(Я) выражает благодарность в поддержке и развитии велоспорта в 2016 году Администрации Хангаласского района республики, Управлению спорта города Якутска и Минспорту РС(Я), Управлению ГИБДД МВД России по РС(Я), Парку культуры и отдыха г.Якутска, компании "Реактив Принт", этнографическому комплексу "Чочур Муран", торгово-выставочному центру "YAMAHA", фитнесс-клубу "Fitness Life", передаче "PROдвижение", строителю трассы Павлу Стекольщикову, магазинам "Veloban.ru", ООО "Славяне" и автоцентру "Сто карат".

Фото Руслана ОЧИРОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют