bookmark
10:12 02.02.2017

Егор Борисов предложил создать территорию «Сколково» в Якутске

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава республики Егор Борисов провел в Якутске встречу с руководителями Фонда «Сколково».

Во встрече приняли участие советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, вице-президент фонда, руководитель грантовой и экспертной службы Кирилл Булатов, вице-президент по развитию деятельности на Дальнем Востоке Юрий Сапрыкин, генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров. Делегация «Сколково» приехала в республику для организации и экспертного участия в региональном этапе Всероссийского стартап-тура «Открытые инновации» («Open Innovations Startup Tour 2017»), который завершился накануне.

В начале встречи руководитель делегации Пекка Вильякайнен передал Егору Борисову привет от вице-премьера России Аркадия Дворковича, с которым он поговорил по телефону незадолго до встречи. Представитель фонда выразил удовлетворение качеством организации мероприятия в Якутске, отметив высокий уровень и оригинальность представленных на суд экспертов проектов.

Вильякайнен подчеркнул, что сегодня «Сколково» перестало быть «подмосковной» структурой, став экстерриториальной по сути, а стартап-туры проходили уже более чем в 70 городах России.

«Я, мы все стремимся к тому, чтобы «Сколково» не превратилось в полугосударственную бюрократическую машину. Нужно меньше сидеть в кабинетах и больше взаимодействовать с изобретателями и инноваторами. Идея «Сколково» в том, чтобы строить не только территории или красивые здания, а выстраивать сообщество инноваторов и предпринимателей», - так описал философию инновационной деятельности эксперт.

Он также высоко оценил тот факт, что многие бывшие резиденты Технопарка «Якутия» продолжают свою деятельность в Территории опережающего развития «Кангалассы», при этом республика находится на достаточно высоком месте в рейтинге регионов РФ по числу работников, занятых в высокотехнологичных сферах экономики.

Егор Борисов, говоря о синтезе инноваций и малого бизнеса в Якутии подчеркнул, что ТОР «Кангалассы» – единственная в ДФО территория, в которой будут работать представители малого бизнеса: «Мы считаем, что это правильный путь», заметил Ил Дархан.

Глава Якутии кратко ознакомил гостей с планами по расширению возможностей технопарка, увеличения площадей, развития IT-направления. «Думаю, уже в следующий ваш приезд нам будет, что нового показать вам», пообещал Егор Борисов.

Руководитель региона выразил удовлетворение тем, что «Сколково» стало общероссийской структурой, и предложил создать постоянно действующую площадку фонда в Якутии на основе современных подходов и технологий. Также озвучена инициатива сделать начало стартап-туров в Якутске ежегодной традицией.

В свою очередь, представители фонда «Сколково» пригласили Главу Якутии принять участие в Startup Village в Технопарке «Сколково», который запланирован на начало июня, сообщает egorborisov.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют