bookmark
09:23 15.02.2017

Якутия вырвалась в лидеры инвестиционной привлекательности

Такие данные приводит Национальное рейтинговое агентство. Самым привлекательным для инвесторов регионом Дальнего Востока и России в целом традиционно стал Сахалин. Во всероссийском рейтинге регион следует сразу за Москвой и Петербургом. На Сахалине (и в Тюменской области) сконцентрированы практически все инвестиции в добычу нефти и газа.

Следующим по числу преимуществ для бизнеса регионом ДФО стала Магаданская область (7 место в стране), затем Хабаровский край (10 строчка рейтинга). Якутии удалось вырваться из списка «умеренной инвестиционной привлекательности» в регионы-лидеры.

«Для Якутии — это настоящий прорыв (регион впервые входит в группу лидеров)», — отмечают эксперты. Главным образом, это произошло благодаря освоению новых месторождений и строительству газопровода «Сила Сибири».

Чукотка, Камчатка, Амурская область и Приморский край остались в числе регионов «средней инвестиционной привлекательности». Еврейская автономная область (63 место в стране) оказалась в конце рейтинга со статусом «умеренная инвестиционная привлекательность».

По словам экспертов, В 2016 году инвестиционная активность в России в целом продолжила снижаться, но значительно более медленными темпами чем в прошлые годы. Инвестиционную привлекательность региона определяют такие факторы, как запасы природных ресурсов, инфраструктура, рабочие кадры, спрос на товары и услуги, социально-политическая устойчивость и т. д., сообщает dv.land.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют