bookmark
10:57 16.02.2017

Депутаты гордумы об отключении газа, безнадзорных животных и городском канале

РИГ SAKHAPRESS.RU Несколько цифр: в 2016 году в пункт передержки попало пять тысяч собак, лишь 799 из них были переданы новым владельцам, остальные были усыплены.

15 февраля члены постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии, депутаты Якутской городской Думы Сергей Черных, Анатолий Кырджагасов, Иван Данилов и Станислав Сивцев рассказали журналистам об итогах работы за 2016 год.

В целом о работе постоянной комиссии рассказал ее председатель Сергей Черных. Было проведено 17 заседаний, одни депутатские слушания и одна пресс-конференция, на которых было рассмотрено 39 вопросов. Эти вопросы касались Фонда капремонта многоквартирных домов в Якутии, противопаводковых мероприятий, восстановления проточности городского канала, содержания безнадзорных животных и многого другого.

Три актуальных вопроса жизнедеятельности города подробно разбирались на вчерашней пресс-конференции.

Газ и электроэнергия, как две большие проблемы

Такие простые, полезные и, казалось бы, обыденные вещи, как газ и электроэнергия стали большой головной болью для жителей более чем 50 жилых домов города Якутска. Эти дома отключены от газоснабжения, поскольку срок использования газового оборудования истек и есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев.

Переоборудование этих домов и восстановление нормального газоснабжения - дело затратное и, по мнению газовиков, должно производиться за счет жильцов. Кроме того, по мнению самих жителей домов «им это не очень-то и надо». А пока жильцы думают, где взять деньги на решение газового вопроса, с них продолжают взимать с оплату по тарифу для «населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах с централизованным газоснабжением», который составляет 5 рублей 47 копеек за киловатт/час. Хотя логичнее вроде бы использовать для людей, проживающих в отключенных от газа домах тариф 3 рубля 83 копейки – «для оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками».

Казалось бы, возьми справку об отключении и пользуйся? Но не все так просто. Разница в тарифах для населения субсидируется из бюджета. На данный момент отключенные дома никто не субсидирует, и жильцы попали «как кур в ощип» и за газ, и за электроэнергию.

Но один из самых странных в этой истории моментов, по мнению депутатов Сергея Черных и Ивана Данилова, это отношение к своим клиентам. «Я хотел бы напомнить, что компании работают на территории города и зарабатывают на территории города за счет жильцов, -- отметил Сергей Черных, -- и могли бы пойти им навстречу".

-- Клиента надо уважать, должна быть культура бизнеса, -- поддерживает коллегу Иван Данилов. -- Она в долгосрочном варианте пойдет на пользу всем. Те же газовики могли бы предложить жильцам рассрочку платежа за переоборудование дома...

Депутаты пообещали заняться этим вопросом. В его решении могут принять участие несколько сторон это: муниципальные органы, Фонд капитального ремонта РС(Я), газовики, жильцы, депутаты и управляющие компании.

Городской канал

-- Проточность малого кольца городского канала полностью восстановлена -- это заявление прозвучало еще в конце осени. И, конечно, ему предшествовала большая работа.

Работы на Горконале продолжатся и в этом году. В 2017 на эти нужды выделено около 50 млн рублей. 35 миллионов на капитальный ремонт водораспределительного узла на реке Шестаковка (дамба Кымырдагастаах) с устройством водохранилища и почти 20 миллионов на бетонирование откосов Горканала отдельными участками в центре города. Все это будет делаться для того, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии и не потерять то, что уже сделано.

Кроме того, на некоторых участках Горканала будут оборудованы прогулочные зоны, -- сообщил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Сергей Черных.

Думается, эти слова наверняка понравятся жителям Якутска. «Водоотведение - это приоритет работы служб городского хозяйства», - резюмировал Иван Данилов.

Бездомные собаки

-- В ситуации вокруг безнадзорных животных в городе Якутска со стороны некоторых журналистов и общественников больше пиара, чем реального желания помочь, -- считает Сергей Черных.

«На одной из встреч я встал и сказал: Айсен Сергеевич, давайте мы будем вас защищать от журналистов, которые вам угрожают. Мы прекрасно понимаем, это же чистой воды пиар».

Появление пункта передержки животных, призванного помочь решить эту проблему, как ни странно еще больше накалило ситуацию. Все очень просто - появилась, конкретный «козел отпущения», на которого можно «повесить всех собак».

Несколько цифр: в 2016 году в пункт передержки попало пять тысяч собак, лишь 799 из них были переданы новым владельцам, остальные были усыплены. Из этих пяти тысяч собак -1600 животных привезли на убой сами владельцы", -- рассказал Черных.

На содержание одной собаки тратится 144 рубля в сутки, всего же, по словам депутатов, пункт передержки обошелся городскому бюджету в прошлом году в 12 миллионов рублей.

Проблема возникла не в этом году и ее решение требует целого комплекса мер, в том числе и с участием СМИ и общественности, «но говорить, что вопрос не решается и ничего не делается -- неправильно», -- считают депутаты Гордумы.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют