bookmark
14:06 16.02.2017

«РИК Плюс»: Как работают «алмазные деньги»

РИГ SAKHAPRESS.RU За годы работы АО «РИК Плюс» показало себя как эффективный инструмент инвестиций в социальную инфраструктуру, развитие человеческого капитала в республике. Компания, созданная в 2013 году, аккумулировала средства, вырученные от продажи 7% акций АЛРОСА.

Напомним, в октябре 2013 года в ходе приватизации и IPO на Московской бирже было продано 16% акций алмазодобывающей компании, из них по 7%, принадлежавших России и Якутии, и еще 2% — самой АЛРОСА. Республика выручила порядка 18 млрд рублей, которые направила на реализацию инфраструктурных проектов.

Как показывает время, средства от приватизации компании пошли на пользу региону, вложения прозрачны и эффективны. По состоянию на 1 января 2017 года АО «РИК Плюс» профинансировано строительство объектов на 13 459 млн рублей.

На компанию в свое время было возложено решение наиболее проблемных для республики вопросов – строительство жилья, объектов здравоохранения, образования, транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, которые создают основу для благополучия граждан, устойчивой экономики и социальной среды.

«РИК Плюс» активно участвует в республиканских программах по модернизации ЖКХ, объектов энергетики, газификации населенных пунктов.

Так, на обновление коммунальной и энергетической инфраструктуры предусмотрено 1,5 млрд рублей. В 2016 году объем выполненных работ составил 139,7 млн рублей.

На обеспечение надежности объектов газового хозяйства республики, прежде всего в сельской местности, запланировано 4 млрд рублей, из них в 2016 году – 1,1 млрд рублей.

Кроме того, «РИК Плюс» завершает финансирование мероприятий по проектированию и устройству внешних инженерных коммуникаций в 203 микрорайоне Якутска. К жилому кварталу проведена дорога, построена подстанция, осуществлено подключение к действующим электросетям.

ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют