bookmark
14:53 17.02.2017

В Якутске идут работы по уборке и вывозу снега

РИГ SAKHAPRESS.RU В преддверии весны в столице проводится плановая работа по вывозу снега и наледей с территории кварталов, улиц, площадей, автобусных остановок, очистке санитарных точек.

С 1 марта в Якутске будет объявлен ежегодный трехмесячник по санитарной очистке территорий под руководством городского оперативного штаба по благоустройству.

"В настоящее время уборка территорий от снега ведется планомерно на всех участках, особых нареканий нет. По мере возникновения различных проблем и, в связи с потеплением, заседания оперативного штаба станут ежедневными. С каждого округа и пригорода будут привлечены к работе общественники и предприятия для того, чтобы представлять интересы жителей своего района ", - отметил первый заместитель главы города по ЖКХ и энергетике Дмитрий Садовников.

По информации отдела надзора за внешним благоустройством МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», по текущему содержанию дорог, площадей, тротуаров и технических средств организации дорожного движения заключено соглашение с АО «Якутдорстрой». Уборка снега с проезжей части дорог, площадей и тротуаров ведется круглосуточно, в две смены.

Ежедневно задействованы 34-37 самосвалов КАМАЗ, 10-12 погрузчиков, 4-6 автогрейдеров ДЗ-98, 7-8 тракторов на базе БЕЛАРУС КО-707 и 8-12 единиц комбинированной техники.

Снег вывозится на специально отведенный полигон складирования по Объездному шоссе, общей площадью 215936 кв.м. Во время подготовки города к пропуску талых вод, во избежание подтопления жилых домов, объектов соцкультбыта, снег вывозится с территорий и принимается только на данном полигоне. В летний период, после таяния снега, производится подбор и вывоз мусора с территории участка. В целях недопущения завоза на полигон бытового и строительного мусора, производится круглосуточное дежурство и ведение журнала учета поступающего объема снега.

Также владельцами сетей убираются наледи, образовавшиеся в результате течи на теплотрассах, водопроводах, водоразборных колонках, канализационных сетях, септиках. Вывоз наледи производится на Хатын-Юряхский полигон.

В округах и пригородах на уборку выходят также предприятия и организации. Специалисты управлений еженедельно будут ездить на контрольные рейды.

Все работы выполняются по утвержденному графику. Изменения возможны лишь по погодным условиям и по предписаниям надзорных органов. В течение января-февраля отклонений от графика не было.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют