bookmark
16:13 17.02.2017

Антон Сафронов посетил портфельные проекты Венчурной компании «Якутия»

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 17 февраля, министр инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) Антон Сафронов познакомился с проектами Венчурной компании «Якутия» (группа компаний «РИК»). В ходе официальной встречи были представлены четыре портфельные компании – «Сахапаркинг», «Ягоды Якутии», «Вектор» и «Республиканская образовательная сеть».

Генеральный директор венчурной компании Евгений Ноговицын рассказал о приоритетах работы предприятия, отметив, что ВК «Якутия», по сравнению с другими финансовыми институтами, выбирает для поддержки более рискованные проекты. Кроме того, одним из принципов работы венчурной компании является непосредственное участие в управлении, стратегии и реализации проектных компаний. За период деятельности Венчурной компании «Якутия» было проинвестировано 40 проектов. Среди портфельных компаний имеются проекты по производству лакокрасочных покрытий, котлов длительного горения на твердом топливе, сэндвич-панелей, переносной навесной пилорамы, консервной продукции из местного сырья, производство систем интеллектуальной автоматики управления инженерными системами современного здания, разработка и создание программного инструмента для геномной медицины и другие.

В ходе выездного совещания опыт строительства многоуровневых парковок в городе Якутске представила компания «Сахапаркинг», который построил механизированный гараж на 29 мест. Как подчеркнул генеральный директор компании Евгений Григорьев, гараж не требует огромных площадей, такие паркинги можно разместить на 150 кв. метрах. «Конечно, мы могли бы возвести железобетонные гаражи, в которые каждый мог бы сам поставить свою машину, но в наших тесных районах нет мест для строительства подобных гаражей, – отметил он. – За два года реализации проекта мы уверенно можем сказать, что есть спрос от населения – боксы не пустуют». Он сообщил, что, благодаря поддержке венчурной компании компания расширяет возможности – в ближайшее время запланировано строительство еще 8 паркингов.

После посещения паркинга делегация отправилась в цех по производству товарной линии «KYN», где в сопровождении руководителя компании «Ягоды Якутии» Артура Аржакова увидела процесс создания натуральных морсов и сиропов. «В этом году мы приняли 30 тонн брусники. 1 кг мы принимаем за 150 рублей. Отмечу, наш основной поставщик ягоды – сельское население. В ближайших планах – производство бутербродного масла на брусничной основе. К лету уже надеемся его запустить, это будет альтернативой шоколадной пасте, а стоить будет дешевле, не уступая по вкусу», – поделился планами Артур Аржаков. Его энтузиазм был отмечен Антоном Сафроновым, который выразил интерес к проекту «KYN», похвалив объемы и принципы работы компании.

На встрече также затронули тему развития сельских территорий, чтобы инновации могли улучшать качество жизни людей через разработки, используемые в быту. О производстве теплоизоляционного материала «Эковата», который предназначен для использования в строительстве жилых домов, зданий, рассказал руководитель ООО «Вектор» Дмитрий Солдатов. «Эковата из переработанной бумаги подходит для утепления помещений. Жилье с использованием нашего материала обладает повышенной комфортностью и высокими эксплуатационными качествами в условиях Крайнего Севера», – сказал он.

Антон Сафронов в своем выступлении отметил, что многие жители хотят переехать в более крупные населенные пункты, в столицу: «В республике сформирована внушительная база для внедрения новых методов использования ресурсовинноваторов и предпринимателей. Важно, чтобы они были направлены на улучшение жизни жителей и сельских территорий и создание рабочих мест».

Эту тему поддержал генеральный директор ООО «Республиканская образовательная сеть» Михаил Ефимов, который занимается внедрением информационных технологий в школы республики. Благодаря их разработкам сельские школы получили доступ к быстрому интернету и созданной для них локальной сети, что позволяет улучшить образовательный процесс.

В рамках встречи министр также представил свою команду и рассказал об основных направлениях работы нового ведомства: работа над улучшением бизнес-климата в республике, привлечение инвестиций для снижения нагрузки на бюджет и развитие местного производства. Сафронов подчеркнул, что министерство инвестиционного развития и предпринимательства и венчурную компанию «Якутия» объединяет внедрение инноваций.

«Радует инновационный подход, присущий проектам ВК «Якутия» – они ведут активный диалог и работают вместе с государственным сектором», – подытожил министр Сафронов.

Туяра ПАВЛОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют