bookmark
10:39 18.02.2017

Глава района в Якутии выступил в суде с последним словом

РИГ SAKHAPRESS.RU В своем последнем перед вынесением приговора слове Сергей Высоких не признал своей вины.

17 февраля в Ленском районном суде произнес свое последнее слово Сергей Высоких, подсудимый глава Ленского района, сообщает «Блокнот Якутск».

Напомним, что главу района обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. В декабре 2013 года Сергей Высоких санкционировал покупку на федеральные деньги здания бывшей производственной конторы в промзоне Ленска. Деньги Москва выделяла на строительство детского сада.

Следствие считает, что детское учреждение в промзоне вообще нельзя было открывать. Кроме того, здание Высоких купил у своей жены и ее бизнес-партнеров ПУНЬКО. Сделку совершили на 56 млн 232 тыс рублей, половина из которых досталась жене главы района. Следствие уверено, что стоимость объекта была сильно завышена. Так за четыре года до описываемых событий Высоких и Пунько купили эту бывшую муниципальную собственность всего за миллион.

В своем последнем перед вынесением приговора слове Сергей Высоких не признал своей вины.

Во время получасовой речи он еще раз остановился на обстоятельствах, свидетельствующих, по его мнению, о невиновности. А именно: на подчиненных не давил, заставляя купить здание у своей жены. Стоимость старой конторы была не ниже заявленных 56 млн, а санитарная зона, по мнению следствия, в которой и находился объект, по генплану должна быть отодвинута за его пределы.

Оглашение вердикта по уголовному делу главы Ленского района назначено на 6 марта.

Прокуратура требует приговорить Высоких к шести годам лишения свободы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют