bookmark
14:17 21.02.2017

Детям России о народах Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Учеников якутской школы познакомили с эвенской культурой.

20 февраля 2017 года участники эвенского молодежного клуба «Айҥуран» Влада Хабарова и Анна Бини вместе с вашим покорным слугой провели этнографический урок в СОШ № 38 города Якутска.

В школе как раз проходят мероприятия, посвященные к Дню якутского языка и письменности. Мы также приурочили наш урок Декаде родных языков, а также 80-летию известного ученого и североведа Василия Роббека. Ученикам 5-7 классов была представлена легенда «Как на земле появился человек», записанная именно Василием Афанасьевичем в Чокурдахе, послужила основой этнографического урока. Теперь ребятам предстоит нарисовать иллюстрации к этой истории.

Гости также рассказали детям о культуре эвенов и языке. Школьники живо приняли участие в конкурсе «Знакомство по-эвенски», выучили числительные от одного до десяти.

Участники клуба «Айҥуран» также станут членами жюри – им предстоит оценивать иллюстрации, нарисованные школьниками к эвенской легенде. Далее герои легенды «оживут» в мультфильме. Это большой проект Информационно-образовательной сети «Льыораветльан» «Калейдоскоп культур», благодаря которому появились этнографические мультфильмы по легендам малочисленных народов: вепсов, кумандинцев, теленгитов и других. Благодаря этим анимационным роликам, размещенных в сети Интернет, в том числе на популярном ресурсе Youtube, дети России получили возможность познакомиться с культурой и языком коренных народов.

Аналогичные конкурсы объявлены в школе эвенкийского села Иенгра и экспериментальной школе «Арктика» города Нерюнгри. В первой дети рисуют иллюстрации к эвенкийской легенде о Спящей Красавице, а «арктиканцы» пробуют свои силы в знании юкагирских мифов. Итогом этих конкурсов тоже станут мультфильмы. Так, культура народов Якутии станет ближе юным россиянам.

Андрей ИСАКОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют