bookmark
15:47 21.02.2017

В Якутии утвердят прожиточный минимум за 4 квартал

Величина прожиточного минимума рассчитана на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я) об уровне потребительских цен на продукты питания за IV квартал.

Так, в стоимость продуктов питания в среднем на душу населения по республике в четвертом квартале составила 7 139 рублей.

Наибольшая стоимость продуктового набора зарегистрирована в пгт. Зырянка – 10 420 рублей, а наименьшая в г. Нерюнгри – 6 466 рублей.

Стоимость непродовольственных товаров в целом по республике составила 3 570 рублей, а стоимость платных услуг – 4 286 рублей.

Проектом постановления утверждается величина прожиточного минимума для основных социально-демографических групп в целом по региону и по двум зонам республики.

Так в целом по республике величина прожиточного минимума составит для трудоспособного населения – 16 968 рублей, для пенсионеров – 12 872 рублей, для детей – 16 733 рубля, на душу населения – 16 080 рублей.

Для жителей 1-й зоны республики, в которую входят Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский улусы (районы), а также поселок Айхал с населенными пунктами и город Удачный с населенными пунктами Мирнинского улуса (района), данные величины составят соответственно: для трудоспособного населения – 20 352 рубля, для пенсионеров 15 734 рубля, для детей 19 721 рубль, на душу населения – 19 208 рублей.

Для 2-й зоны республики (Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский (кроме поселка Айхал с населенными пунктами и города Удачного с населенными пунктами), Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский улусы (районы), а также город республиканского значения Якутск) прожиточный минимум для трудоспособного населения равняется 16 571 рубль, для пенсионеров – 12 522 рубля, для детей – 16 352 рубля и на душу населения – 15 702 рубля.

Установленные величины прожиточного минимума будут применяться для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам и оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональных социальных программ.

Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют