08:53 22.02.2017

Наталья Леонтьева и Максим Афонин -- чемпионы России: Триумф якутских легкоатлетов

Наталья Леонтьева с тренером Дмитрием Колесовым

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутские легкоатлеты завоевали два золота чемпионата России.

Уроженка с. Бордон Сунтарского улуса, МСМК Наталья Леонтьева (заслуженный тренер республики Д.В. Колесов) 21 февраля на чемпионате России в помещении по легкой атлетике в г. Москве, финишировав первой на дистанции 5000 м с результатом 15.51,55 сек, впервые в своей спортивной карьере стала чемпионкой России на классической дистанции. Второй была Людмила Лебедева (Москва-Марий Эл) - 15.52,02 сек, третье место заняла теперь уже экс-чемпионка России Елена Седова (С-Петербург – Новосибирск) – 15.53,02 сек.

Напомню, в прошлогоднем олимпийском сезоне Наталья на чемпионате страны в помещении была на этой дистанции седьмой с результатом 16.09,30 сек, на летнем чемпионате России в Чебоксарах финишировала пятой с результатом 16.03,80 сек, а в 2015 году она стала первой из Якутии бронзовым призером чемпионатов России на классической дистанции. И вот долгожданная победа, к которой они со своим тренером и мужем Дмитрием Васильевичем Колесовым, заслуженным тренером республики, подготовившим трех мастеров спорта России (Наталья Леонтьева, Сардаана Трофимова, Диана Тартакынова) шли долгие 15 лет.

Если быть до конца откровенным, они со своим тренером последние годы были единственными в стайерских дистанциях с кем болельщики Якутии связывали реальные надежды на медали чемпионатов России. Были, конечно, на их пути и радости победы, и травмы, и горькие поражения как, например, на Всемирной Универсиаде в Казани, когда Наталья единственная из республики представляла Россию.

Находясь в отличной форме, она во время забега получила тепловой удар и еле добежала до финиша, а победила японка с результатом на 10 секунд хуже ее лучшего результата в том сезоне. Что они пережили тогда, знают только они сами, но, как известно, каждое поражение -- это шаг к будущей победе. Сильные духом Наталья и ее тренер большой трагедии из поражения не сделали. Не взирая ни на что, продолжали упорно тренироваться и добились грандиозного успеха.

Надеюсь, это победа станет трамплином к другим ярким викториям, настырности у них не отнять! Преодолев все невзгоды они добились желанного и престижного звания чемпионки России, но резерв и ресурсы у Натальи еще не исчерпаны.

Этот чемпионат она выиграла с посредственным для ее уровня результатом, о чем убедительно свидетельствует ее рекорд республика на этой дистанции 15.32,48, установленный еще 2012 году!

Поздравляем и первого тренера Натальи -- учителя физкультуры в Сунтарского улуса Р.В. Иванова.

Максим Афонин на высшей ступеньке пьедестала

Вторую золотую медаль чемпионата России нашей республике принес воспитанник заслуженного тренера России Николая Колодко москвич Максим Афонин, многие годы на самом высоком уровне представляющий Республику Саха на престижных соревнованиях. В прошлом году на летнем чемпионате страны он впервые стал первым. Нынче, как признанный лидер страны по толканию ядра, выступил с очередным личным рекордом 21 м 09 см, что является и новым рекордом республики, уверенно занял первое место. Это его шестая победа подряд на зимних соревнованиях 2017 года, в которых он установил четыре раза личные рекорды, два из которых являются рекордами соревнований и входят в тройку лучших результатов в сезона в мире!