bookmark
09:05 27.02.2017

Никита Крюков, представляющий Якутию, заявил, что не обиделся на Устюгова

РИГ SAKHAPRESS.RU По словам лыжника, на протяжении пяти лет выступающего за сборную Республики Саха (Якутия), спортсменов объединила победа на чемпионате мира.

Российский лыжник Никита Крюков, представляющий Якутию, не обиделся на своего партнера по командному спринту Сергея Устюгова за то, что тот накануне гонки на чемпионате мира в финском Лахти усомнился в правильности выбора напарника. Об этом Крюков заявил журналистам после окончания гонки, передает tass.ru.

Устюгов и Крюков завоевали золото в командном спринте. В субботу Устюгов заявил, что Крюков не по праву был включен в состав на гонку, поскольку по ходу сезона показывал недостаточно хорошие результаты и приехал на чемпионат в качестве резервиста.

"Медаль объединяет, - сказал Крюков. - Я понимал, что будет тяжело, да и трасса для меня не самая простая. Я молился, чтобы повезло. Так оно и произошло".

На последних метрах дистанции в гонке лидировали финн и норвежец, однако в борьбе за первое место они столкнулись и позволили Устюгову финишировать первым.

"Я сказал то, что я думаю. А так - все нормально, сегодня мы сработали на 100 процентов и нет никаких претензий", - сказал Устюгов.

Крюков считает, что суметь настроиться на победный командный спринт на чемпионате мира в финском Лахти ему помогла вера в Бога.

"Сюда я ехал запасным, но понимал, что могу принять участие в гонке. Поэтому я настраивался на выступление, чтобы иметь возможность на старте сорваться как с цепи. Сегодня не все удалось, но перед стартом я молился, мой хороший друг написал сообщение, в котором поддержал меня и напомнил, что Бог на моей стороне", - сказал Крюков.

"Он мне и напомнил фразу, которую я в свое время говорил своей дочке: "Сделай все возможное со своей стороны, а все невозможное со своей стороны сделает Бог". Так сегодня все и произошло", - добавил он.

На последних метрах дистанции в гонке лидировали финская и норвежская команды, однако в борьбе за первое место соперники россиян столкнулись и позволили Устюгову финишировать первым.

"После их падения я понял, что мы минимум вторые. И когда увидел, что Сергей на финише ускорился, не мог поверить в происходящее. Побежал его поздравлять, а мысленно благодарил Бога за это чудо", - подчеркнул он.

Напомним, Никита Крюков выступает за Республику Саха (Якутия) с 2012 года. Напарник Сергея Устюгова в этом безумном забеге, стал самым титулованным лыжником на ЧМ в советской/российской истории. Он единственный, у кого есть три золота ЧМ (2013, 2017). У Владимира Кузина (1954), Вячеслава Веденина (1970) и теперь Сергея Устюгова (2017) — по две победы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют