bookmark
09:31 27.02.2017

У министра финансов Якутии прошли обыски

На прошедшей неделе сотрудники МВД по РС(Я) провели обыски у министра финансов республики Валерия Жондорова в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководства ОАО «Инвестиционно-финансовая компания «РФА-Инвест»(«РФА-Инвест»).

По сообщению ИА SakhaNews, министр проходит по делу в качестве свидетеля (с 2006-го по 2012 го он занимал должность гендиректора «РФА-Инвеста»). В деле также фигурируют должностные лица ГУП «Комдрагмет».

Напомним, 28 марта 2016 года в офисе ОАО «ИФК «РФА-Инвест» были проведены обыск и выемка документов, а 22 июля того же года следователями Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) в отношении генерального директора «РФА-инвест» Бориса Григорьева было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. Ныне он уже не занимает эту должность.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что генеральный директор компании, имея на расчетном счете акционерного общества денежные средства, предназначенные для реализации строительства многоквартирных жилых домов в Якутске, на основании заключаемых со своим знакомым договоров займов, получал денежные средства в свое личное распоряжение. С целью личного обогащения он на протяжении трех лет осуществлял сделки купли-продажи ценных бумаг на Московской межбанковской валютной бирже, в итоге проиграл деньги, принадлежащие акционерному обществу. Прямые убытки от указанных сделок составили более 158 млн. рублей. В результате таких действий генеральный директор причинил Открытому акционерному обществу, 51% акций которого принадлежат Государственному унитарному предприятию «Комдрагмет», существенный вред.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 («Злоупотребление полномочиями») УК РФ, санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

14 февраля этого года замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин в ходе межведомственного оперативного совещания объявил предостережения о недопустимости нарушений закона в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости руководителям четырех якутских организаций, в том числе «РФА-Инвест».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют