bookmark
13:20 28.02.2017

О рабочей поездке министра образования и науки в Верхоянский район

РИГ SAKHAPRESS.RU С 20 по 24 февраля 2017 г. министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров в составе правительственной делегации работал в Верхоянском районе. Группа во главе Владимира Анатольевича провела отчет органов исполнительной власти республики за 2016 год и осмотрела объекты социальной сферы в 6 населенных пунктах района.

В первый же день приезда в поселок Батагай министр посетил Верхоянский многопрофильный лицей (директор – Никифорова Римма Дмитриевна). Лицей специализируется на подготовке высококвалифицированных специалистов – сварщиков, электромонтеров, автомехаников и т.д. В лицее оборудованы современные автотренажеры и ведутся кружки по шахматам и шашкам.

Первым пунктом, где группа провела правительственный отчет стало село Осохтоох. Осохтоох входит в состав Эгинского наслега и расположено в 283 км. к северу от райцентра поселка Батагай. Это самый северный пункт района и граничит с Усть-Янским улусом, он связывает четыре района, через него проходит автозимник Булунского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов. В селе функционируют начальная общеобразовательная школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и клуб. Основным занятием населения является животноводство (мясомолочное скотоводство и мясное табунное коневодство).

Правительственная делегация посетила здания МБОУ «Осохтохская начальная школа» (Новгородова Н.Н.) и МБДОУ «Осохтохский ясли-сад» (Рожина А.А.). Отрадно, что руководителями учреждений образования трудятся молодые специалисты Нелли Николаевна и Анна Алексеевна, которые сами родом из села Осохтоох.

Жителей села Осохтоох волнуют такие вопросы, как строительство Эгинской средней школы, строительство котельной, строительство спортивного зала в селе Осохтоох, усовершенствование работы фельдшерско-акушерского пункта. Основная проблема села это отсутсвие какой-либо связи, но Глава улуса Виктор Павлов проинформировал население о том, что в скором времени в селе начнется работа по установке сотовой связи, провайдером которой является компания МТС.

Следующим населенным пунктом, где состоялся отчет Правительства стал Эгинский наслег или по другому село Сайдыы. Это родина выдающейся исполнительницы Олонхо, сказительницы Дарии Томской - Чаайка. Перед Эгинским наслегом сейчас остро стоит вопрос строительства нового здания для общеобразовательной школы. Старое здание школы было признано изношенным и закрыто еще в 2010 году. Учащиеся учатся в переоборудованном арендованном помещении на 216 квадратных метрах, что не соответствует госстандартам (ФГОС). Но пока это единственная возможность выхода из сложившейся ситуации. Жителей Эгинского наслега в первую очередь интересовал вопрос строительства здания школы.

“Эҥэ нэһилиэгэр оскуола боппуруоһа сытыытык турар. Оскуолабыт суоҕа элбэх мэһэйдэри үөскэтэр, билигин үс сиринэн тарҕанан үөрэнэбит, оскуолабыт кыараҕас, үөрэнэргэ-үөрэтэргэ аныгы ирдэбилгэ эппиэттээбэт. Бу боппуруос сотору кэминэн дьаһаллара буоллар үлэбит түмүктээх буолуо этэ”, - поделилась Зоя Цырендандопова.

Несмотря на сложную ситуацию со зданием общеобразовательного учреждения, учебные занятия для детей ведутся. Работники школы показали гостям музей достижений и лучших практик при школе. Особенное впечатление оказали работы, выполненные местным мастером Татьяной Колесовой. Татьяна Ивановна слепила из пластилина точные копии портретов.

Жители села поднимали вопросы проведения капитального ремонта в зданиях детского сада и фельдшерско-акушерского пункта, хода проведения мелиоративных работ дамбы “Хатыннаах”, восстановления речного пароходства, работы по сельскохозяйственному палу.

Далее Правительственная делегация отчиталась перед населением Черюмчинского наслега. Наслег находится в 108 км. от райцентра Батагай. В поселке работают бюджетные учреждения: МБОУ «Черюмчинская начальная школа», МДОУ «Черюмчинский детский сад», МБУ «Черюмчинский сельский клуб», библиотека, фельдшерский пункт. В рамках реализации “Инвестиционной программы ГУП “ЖКХ РС (Я)” на 2012-2017 годы” введена в эксплуатацию котельная “Центральная”. Примечательно, что к котельной подключены не только учреждения социальной сферы, но и частный сектор. В 2016 году введен 4-х квартирный дом для молодых специалистов. Так как в селе созданы благоприятные условия проживания, жители поставили перед Правительством вопрос перевода начальной школы в основную общеобразовательную. По информации начальника управления образования Верхоянского района Мирияны Сивцевой, все экономические расчеты для этого сделаны, в данное время идет работа по подбору кадров.

Глава района Виктор Павлов отметил, что в 2017 г. Черюмчинский наслег станет пилотным по введению благоустройства частного сектора.

Также делегация под руководством министра посетила здания школы и детского сада в селах Хайысардаах, Столбы, г. Верхоянске. На базе Батагайской средней школы министр встретился с педагогической общественностью Верхоянского улуса, где были представлены ведущие проекты системы образования улуса.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют