bookmark
16:22 28.02.2017

Специалисты Фонда капремонта встретились с главами наслегов и общественностью Хангаласского улуса

Представители Фонда капремонта: Гульнара Абдуллаева – начальник финансово-экономического отдела, Евгений Самсонов – начальник производственно-технического отдела Фонда ответили на вопросы собравшихся.

Вопросов со стороны собственников жилья о системе капитального ремонта остается немало. Многих жителей многоквартирных домов интересует, можно ли провести капитальный ремонт раньше сроков, установленных Региональной программой. Очевидно, что провести капитальный ремонт сразу во всех многоквартирных домах, нуждающихся в этом, невозможно – нереально сразу найти такое количество денег и подрядных организаций. Поэтому установлен ряд критериев, по которым определяется очередность проведения капитального ремонта. Среди критериев: год постройки дома, дата последнего капремонта, уровень износа, платежная дисциплина собственников жилья и т.д. Исходя из данных критериев, была разработана и утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Якутии.

Кто-то переживает, что их взносы не дойдут до цели, но представители Фонда капремонта отметили, что региональный оператор берет на себя функцию не только сохранить, но и преумножить накопления собственников в многоквартирном доме. Он аккумулирует взносы на счете в банке, выбор которого осуществляет на конкурсной основе. Полученные проценты так же, как и взносы, направляют на капитальный ремонт.

Прозвучали вопросы касающиеся прозрачности использования средств, направленных на капремонт. Также на встрече задавали вопросы накоплений по каждому многоквартирному дому. И получили ответ, что региональный оператор ведет учет взносов по каждому многоквартирному дому и по каждому собственнику. В любой момент владельцы квартир смогут получить выписку со счета о состоянии накоплений.

Евгений Самсонов в своем выступлении коснулся вопроса актуализации региональной программы капремонта, которая проводится ежегодно. Это означает, что в Региональной программе должны быть отражены все изменения жилищного фонда республики, произошедшие в течение года, в том числе исключены многоквартирные дома, признанные аварийными, включены многоквартирные дома, вновь введенные в эксплуатацию в прошедшем году, а также учтены результаты мониторинга технического состояния многоквартирных домов. Он отметил, что обо всех изменениях, которые должны войти в актуализированную программу Фонду капремонта должны предоставить муниципалитеты. Именно поэтому одной из важных аспектов деятельности Фонда капремонта является работа с муниципалитетами.

Пресс-служба Фонда капремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют