bookmark
16:52 28.02.2017

Житель Якутии может накопить на квартиру менее чем за пять лет

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подсчитали, сколько лет понадобится среднестатистическому россиянину, чтобы накопить на среднестатистические зарплаты квартиру в своем регионе. По этому рейтингу якутянину понадобится копить на квартиру 4 года и 9 месяцев. Для сравнения: жителям Москвы, Севастополя, Санкт-Петербурга необходимо будет откладывать средства в течение 13-12 лет, а на Чукотке, Сахалинской области, Ямало-Ненецком автономном округе – от двух до трех.

В расчетах были использованы показатели средней заработной платы по региону, взятые в Федеральной службе государственной статистики, средние цены на первичном и вторичном рынке жилья. Эксперты федерального портала «Мир Квартир» смоделировали гипотетическую ситуацию, при которой для покупки недвижимости целиком откладывается зарплата только одного из членов семьи, при этом не учитываются его доходы помимо основного заработка, набегающие банковские проценты и возможность взять ипотеку или продать уже имеющееся жилье.

Добавим также, что в Якутии по итогам прошлого года построено рекордное количество жилья - введено 605,1 тысяч кв. метров с приростом на 10,8% к 2015 году, в том числе 240,1 тысяч кв. м. индивидуального жилья. Также отмечается рост средней заработной платы, сообщается на официальном портале Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют