bookmark
16:35 01.03.2017

В Якутске маршрутный автобус совершил наезд на третьеклассника: ищут очевидцев ДТП

РИГ SAKHAPRESS.RU В столице за месяц в результате ДТП пострадали семь детей.

Самый короткий месяц в году выдался в столице Республики очень аварийным для маленьких участников дорожного движения. Так, в феврале с участием несовершеннолетних произошло семь дорожно – транспортных происшествий, в результате которых семь детей получили различные травмы.

Во всех случаях усматривается вина взрослых: родителей, игнорировавших правила перевозки детей, и водителей, не соблюдавших безопасную скорость движения и дистанцию в условиях гололеда, а также пытавшихся успеть «проскочить» перекресток.

Из семи пострадавших ребят четверо - были пешеходами, следовавшими из дома на учебные занятия, спортивные секции либо обратно домой.

Последний случай наезда на ребенка – пешехода произошел утром 28 февраля на перекрестке улиц Лермонтова и Короленко. Водитель автобуса «Шаолин» маршрута № 7 при проезде регулируемого перекрестка, следуя со стороны ул. Курашова, совершил наезд на третьеклассника, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу. Ребенок в момент ДТП шел в школу на учебные занятия.

В результате дорожного происшествия медики, осмотрев мальчика, выявили у него закрытый перелом носа и назначили лечение.

Проведенное медицинское освидетельствование установило, что водитель автобуса был трезв, в салоне общественного транспорта находились около 25 пассажиров.

Очевидцев данного дорожно – транспортного происшествия просим позвонить по номерам телефонов: отдел дознания ГИБДД 47-35-31, дежурная часть ГИБДД 127, 47-35-69.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- Уважаемые родители!

При выяснении обстоятельств ДТП с участием детей – пешеходов пострадавшие ребята признавались, что следили только за сигналами светофора, то есть при включении зеленого света они сразу же начинали переход. Поговорите с детьми и акцентируйте особое внимание на том, что перед тем как переходить дорогу даже по пешеходному переходу, даже на разрешающий сигнал светофора, необходимо оглянуться по сторонам и убедиться, что транспортные средства остановились и уступают дорогу. Объясните им, что во время гололеда транспортное средство, при всем желании и любых действиях водителя, мгновенно остановиться не сможет.

В темное время суток необходимо обозначить маленького пешехода при помощи световозвращающих элементов на одежде или рюкзаке школьника. Водители в большинстве случаев ( ну не ненормальные же они все-таки!) совершают наезды на детей непредумышленно, ДТП происходят по причине того, что человека на дороге заметили слишком поздно.

В связи с наступлением долгожданной весны и заметным потеплением уже в ближайшие дни начнутся семейные выезды на дачу, вылазки на природу, в места отдыха, на лыжные базы. К сожалению, далеко не все водители ответственно подходят к вопросу безопасности детей при

перевозке. Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей до 12-ти лет в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Помните, что жизнь и здоровье детей в наших руках!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют