bookmark
11:06 02.03.2017

Строим вместе дом Айыы!

РИГ SAKHAPRESS.RU В минувшие выходные состоялся благотворительный праздничный концерт «Айыы алааhа» с участием общественников республики. Организаторами мероприятия стали республиканская общественная организация «Утум» и медиагруппа «Ситим». Генеральный директор - Мария Николаевна Христофорова.

На концерт «Айыы алааhа» собрались активисты-общественники из Нюрбинского, Мегино-Кангаласского, Алданского, Намского, Ленского, Таттинского, Олекминского, Эвено-Бытантайского, Хангаласского районов, поселка Хатас и г. Якутска. Среди них были и старожилы, и ветераны, и молодые специалисты, и школьники. Перед концертом все собравшиеся с большим удовольствием станцевали якутский народный осуохай. На мероприятии также была организована выставка-ярмарка народных изделий, которая вызвала неподдельный интерес собравшихся.

Валентина Васильева, заместитель председателя республиканской общественной организации «Утум», организатор:

-- «Айыы» в традиционной религии якутов - Аар Айыы итэ5элэ. Как мы все знаем, народная газета «Кыым» для объединения народа саха претворяет в жизнь проект создания Дома Айыы. Ведь каждому человеку важно знать свои истоки, не забывать верование предков. Средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на строительство дома Айыы.

Также в тот торжественный вечер общественники приняли участие в добровольческой акции «Добрые ручки», организованной Общественной палатой города Якутска и МГ «Ситим». С начала старта объявленной акции «Добрые ручки» в ней приняли участие свыше 150 якутян. С каждым днем акция «Добрые ручки» становится все более масштабной, и все это становится возможным благодаря отзывчивости неравнодушных людей и помощи общественников.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют