bookmark
12:20 02.03.2017

Национализация на Донбассе: что потеряла Украина

РИГ SAKHAPRESS.RU Зачем ополченцам штурмовать Мариуполь, если они его смогут купить?

Сегодня на Донбассе началась национализация собственности украинских олигархов. Больше других от неё пострадает миллиардер Ринат Ахметов, три года безуспешно пытавшийся затолкать назад в тюбик Украины вытекшую из него зубную пасту народных республик. Помимо Ахметова, существенные потери понесут и другие восточно-украинские воротилы, заигравшиеся в политику вокруг ДНР и ЛНР – в частности, Сергей Курченко и Сергей Тарута. Таким образом, Донбасс ещё дальше отплывает от Украины. Что же теряет Киев?

До войны Луганская область экспортировала продукции без малого на два миллиарда долларов в год. Донецкая – на восемь с половиной миллиардов. По слухам, снижение экспорта отмечалось только в 2015 году, а сегодня республики Донбасса уже вернулись к довоенной статистике экспортных поставок. Для региона с населением порядка 4 миллионов человек ежегодный экспорт продукции на уровне 11 миллиардов долларов – это существенный показатель. В общем, бедность республикам точно не угрожает – при условии, что национализированные предприятия будут работать на государство, а не обретут новых собственников. Впрочем, и в этом случае население голодать не будет. А вот по украинской экономике нанесён ощутимый удар.

Не меньший удар нанесён и по позициям украинских олигархов. Из народных республик их, по сути, изгнали, и теперь некому будет склонять власти к «хитрым планам», играющим на руку Киеву - отказаться от взятия Мариуполя или от контрнаступления на позиции украинских карателей. Могучий хозяин Донецка Ахметов более ничего у себя дома не решает – его активы переданы под внешнее управление (как сообщают местные источники, все новые управляющие приехали из России). Таким образом, подковёрных интриг в пользу украинских властей устраивать больше некому – можно теперь и Мариуполь брать. И штурмовать город не понадобится – его перерабатывающие предприятия, так или иначе, полностью завязаны на национализированные предприятия, а не будет сырья – не станет и работы. Так что решать теперь мариупольским работягам – оставаться им бедовать на Украине или воссоединяться с Донбассом.

Ну, и в конце ещё немного статистики. По расчётам местных экономистов, национализированные предприятия дадут в бюджет республик не менее 70 процентов дохода (а российские эксперты говорят о 80 процентах). Национализация проводится на Енакиевском металлургическом заводе, Харцизском трубном заводе («Металлинвест» Ахметова), на Ясиноватском и Макеевском коксохимических заводах и на Донецком металлургическом заводе («Донецксталь», собственность Виктора Нусенкиса) и на 20 шахтах, принадлежащих украинским предпринимателям (в частности, на крупнейшей шахте имени Засядько). Также национализированы «Краснодонуголь» и Алчевский меткомбинат (формально предприятие контролировал Ахметов, а вот кто являлся его фактическим бенефициаром – история крайне запутанная и увлекательная). Похоже, от национализации пострадали не только украинские олигархи, но и один их российский «куратор».

versia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют