bookmark
11:02 06.03.2017

Фонд капремонта: Вопрос – ответ

- Способов накопления на капитальный ремонт два:

1. Накапливать средства на специальном счете, открытом для формирования фонда капитального ремонта на конкретный многоквартирный дом. Владельцем специального счета может быть:

- товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах;

- осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

- управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

2. Накапливать средства у регионального оператора, то есть в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия), в так называемый «общий котел». Региональный оператор вправе использовать средства, собранные одним домом, на ремонт другого, которому ремонт нужен раньше (но это возможно только в рамках одного муниципального образования и только на возвратной основе). Все взятые в долг средства региональный оператор обязан вернуть тому дому, у которого занял к моменту, когда подойдет срок его капремонта.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют