bookmark
15:36 06.03.2017

Заместитель министра образования и науки РС(Я) Ф.В. Габышева посетила новую школу-сад в с. Мырыла

РИГ SAKHAPRESS.RU 3 марта в с. Мырыла, Чурапчинского улуса состоялось открытие нового здания школы-сада.

Долгожданное событие совпало с 90-летием Соловьевской средней школы. Торжественная церемония началась с возложения цветов к бюсту учителя, краеведа, отличника просвещения РСФСР, заслуженного учителя ЯАССР, Почетного гражданина Соловьевского наслега П.М.Васильева, чье имя носит школа. Несмотря на сложную транспортную схему, двухэтажное каменное здание построено ООО «СтройТрансЛогистик» (генеральный директор В.Г.Корякин) за относительно короткий срок. Дизайнером С.П. Филипповой продуман современный эстетичный дизайн: в рекреациях удачно продуманы уголки для занятий и отдыха детей, привлекают внимание красочно оформленные тематические стенды, в том числе галерея выпускников. Одним из новшеств является библиотека в холле, находящаяся в открытом доступе.

В своем приветствии Феодосия Васильевна отметила, что проект «школа-сад» по экономическим и социальным критериям весьма удачен для сельской местности. Поскольку он разработан с учетом специфики северных территорий, востребован и для других российских регионов, в частности для Дальнего Востока. Данный проект в числе 19 проектов, разработанных якутскими архитекторами, включен в Типовой перечень Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Создание условий для обучения, воспитания и развития детей – один из главных селообразующих факторов, влияющих на благополучие населения. В этом плане в Мырыла всегда хорошие сельскохозяйственные показатели: здесь ряд стабильных крестьянских хозяйств, почти в каждом дворе держат скот. Сельчане придерживаются здорового образа жизни, растет физически выносливая молодежь.

Официальная часть закончилась гимном школы, который исполнили педагоги и дети.

4 марта на родине выдающегося ученого-лингвиста С.А. Новгородова в селе Болтого – проведено совещание, на котором рассмотрены вопросы реализации Плана республиканских мероприятий, посвященных его 125-летию, подготовки к выездному заседанию Совета по языковой политике при Главе РС(Я) в марте. Также обсужден план проведения республиканской педагогической ярмарки «Сельская школа. Образовательная марка» в конце июня в с. Чурапча. Ректором Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта И.И. Готовцевым в адрес Министерства образования и науки РС(Я) внесено предложение по подписанию Соглашения о сотрудничестве, в том числе о повышении квалификации учителей физкультуры на базе Института.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют