bookmark
09:41 07.03.2017

Якутянка выиграла у учреждений здравоохранения 500 тысяч рублей

Прокуратура Якутска провела проверку по обращению женщины о некачественном оказании ей медицинской помощи в Якутском республиканском онкологическом диспансере и Центре экстренной медицинской помощи – Республиканской больнице №2.

Установлено, что в июле 2015 года заявительница находилась на стационарном лечении в республиканской больнице № 2, откуда была направлена на обследование в онкологический диспансер, где врачебная комиссия поставила диагноз о наличии злокачественного новообразования 4 степени и назначила лекарственную терапию.

В дальнейшем заявительница самостоятельно прошла обследование в клиниках Москвы, где онкологический диагноз не подтвердился, и женщина была успешно прооперирована по иным показаниям.

Прокуратура г.Якутска обратилась в суд в интересах женщины о взыскании компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства была назначена экспертиза в Бюро СМЭ Хабаровского края, согласно заключению которой в Республиканской больнице № 2 диагноз женщине установлен неверно, в онкологическом диспансере не выполнен полный объем исследований для установления диагноза.

Неправильная интерпретация указанными медицинскими учреждениями результатов обследования пролонгировала сроки оказания заявительнице необходимой медицинской помощи, и привело к развитию общего септического состояния, развитию токсической анемии высокой степени и потребовало больших сроков реабилитации после оперативного лечения.

Пресс-служба прокуратуры республики:

-- Исковое заявление прокурора судом рассмотрено и удовлетворено, с учреждений здравоохранения в пользу пациентки взыскано в общей сумме 500 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют