bookmark
11:53 07.03.2017

Выставка мастеров народного промысла в Октябрьском округе

РИГ SAKHAPRESS.RU В связи с 15-летием общественного клуба ветеранов города Якутска «Мир увлечений», Совет ветеранов Октябрьского округа провели выставку мастеров народного промысла Елены Большаковой, Харитины Орловой, Анастасии Колодезниковой, которые проживают на территории Октябрьского округа.

Уникальность этих мастериц заключается в том, что они изготавливают свои изделия из голов, лапок, перьев птиц; чешуи, костей, кожи рыб и обычной соломы из которых получаются эффектные, оригинальные аксессуары, картины и поделки.

Елена Большакова выставила изделия из позвоночника рыб в виде женского украшения илин кэбиhэр и бастына, различные сумочки из кожи налима, украшенные мелкими позвоночниками ряпушки и бисера, сумочку из чешуи карася, сумку из утиных лапок и голов, панно из костей рыбы и красивый портрет якутского богатыря «Ньургун Боотур» из кожи налима. Елена Петровна говорит, что это очень кропотливая и трудоемкая работа мастерить из частей животного мира, каждый материал очень хрупкий и по-своему капризен, каждой детали нужно вкладывать очень много времени, да и собирать нужное количество утиных лапок и голов тоже стоит времени.

Харитина Орлова привлекла внимание посетителей работой из ровдуги (оленья замша) и мочевого пузыря рогатого скота, а также красивыми вещами шапкой, перчаткой, галстуком, сумочками из кожи налима.

Очень трудоемкой работой поделилась Анастасия Колодезникова, которая занимается картинами из обыкновенной соломы, но и самая обычная солома является очень трудным и капризным материалом, поделилась мастерица. Большинство ее работ посвящена героям якутского эпоса олонхо «Ньургун Боотур стремительный».

Все мастерицы сохранили самобытную культуру коренных народов Севера и передают свое искусство подрастающему поколению, они постоянные участницы различных мероприятий, выставок, конкурсов не только городских и республиканских, но российских, а также являются преподавателями «Школы третьего возраста», где занимаются с пенсионерами и ветеранами.

Мы желаем им дальнейших творческих успехов в популяризации самобытной культуры народов Севера. А также информируем, что всю неделю в здании управления Октябрьского округа (пр. Ленина, 46) будет выставлена работа этих мастеров.

Управление Октябрьского округа

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют