bookmark
16:26 07.03.2017

В Японии признали невиновным осужденного почти 20 лет назад россиянина

Окружной суд Саппоро признал невиновным россиянина Андрея Новоселова, который был арестован в ноябре 1997 года за ношение оружия. Об этом ria.ru рассказал третий секретарь Генерального консульства России в Саппоро Сергей Коняев.

В 1998 году Новоселов был осужден на два года и отбыл наказание в Японии, а затем вернулся в Россию. В 2013 году адвокаты потребовали пересмотра дела.

"Мы приветствуем решение окружного суда Саппоро о признании Новоселова невиновным. Стоит иметь в виду, что это дело почти 20-летней давности, и речь идет, скорее, о восстановлении доброго имени российского гражданина", — сказал РИА Новости Коняев.

Адвокаты потребовали пересмотреть дело, так как выяснилось, что в нем были подтасовки. В ходе следствия было установлено, что Новоселов хотел обменять пистолет ТТ и патроны на подержанный автомобиль. Однако адвокаты выяснили, что инициатива "сделки" исходила не от него, а от другого человека, который сотрудничал с полицией. Адвокаты потребовали признать незаконным метод ведения следствия "на живца".

Окружной суд, принявший решение о невиновности Новоселова, не стал давать определения методам ведения следствия.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют