bookmark
10:51 10.03.2017

Планы китайцев провести трубопровод из Байкала становятся всё реальнее

РИГ SAKHAPRESS.RU Китай планирует провести 1700 километровый трубопровод из Байкала для того, чтобы решить свои проблемы с засухой.

«The Guardian» сообщает, что город в Ланджоу в провинции Гансу уже готовят этот проект.

Ли Луоли, один из создателей проекта, вице-президент китайского Сообщества экономических реформ, заявляет, что это будет похоже на проект по откачке воды из озера Комо в Лондон, и добавляет, что проект с Байкалом вполне реален и будет выгоден Китаю, сообщает newsbabr.com.

«Как только мы продумаем технические вопросы, то дипломаты обоих стран должны будут провести переговоры о том, какие выгоды получит каждая сторона»

По мнению российских соседей, байкальская вода спасёт провинцию от засухи, в которой в год выпадает всего 380 мм осадков.

К слову, население Китая составляет 20% от населения мира, при этом на территории страны всего 7% питьевой воды. В основном это происходит из-за нерегулируемой урбанизации, бесконтрольного пользования воды и загрязнению окружающей среды.

Ещё в 2005 году министр водных ресурсов Китая Ванг Шучэнг предупреждал об опасности, что многие северные города страны к 2020 году могут остаться без воды.

Трубопровод планируется провести от юго-западной оконечности озера через территорию Монголии, горный переход Хэси до Ланьчжоу.

В первоисточнике также цитируется сообщение российского «ТАСС»:

«Поставка пресной воды в Китай может стать перспективным направлением экспорта России».

Если проект осуществится, то станет первым в мире мега-гидро-проектом.

Евгений Зилов, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ комментирует:

Прямая "откачка" воды из Байкала сразу напоминает дело о прорыве щели в истоке Ангары. Это вызовет падение уровня Байкала (опять - зависит от объёмов). Прорыв щели в своё время байкаловеды предотвратили. По прогнозам это вызвало бы падение уровня чуть не на 5 метров, с соответственной катастрофой для всего населения литорали. Это уменьшение площади озера на 3% с соответственной гибелью всего, что живет до глубины 5 м. Это огромное число бентонтов. Вот тогда бы и реализовались проекты "ужастиков" о смердении Байкала и неспособности "ни людей, ни скОтов" пить воду у берега. Небо бы с овчинку показалось тем, кто нынче кричит "Волки!", уверяя, что в Байкале померли все губки, а сине-зеленые же "способны производить вещества, которые могут быть токсичны".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют