bookmark
13:18 14.03.2017

В песнях Галины Шахурдиной вечная любовь

РИГ SAKHAPRESS.RU Песни популярной мелодистки Якутии Галины Шахурдиной прочно вошли в нашу жизнь.

Обладая своеобразным колоритным тембром голоса меццо-сопрано, Галина Никитична начала петь со школьной скамьи. И куда бы судьба ее не заносила, она исполняла свои искренние песни от всей души, от всего сердца. Сегодня её песни прочно вошли в нашу жизнь, в репертуар лучших артистов оперы и эстрады, певцов художественной самодеятельности.

У виновницы проведённого концерта и презентации долгожданного сборника песен есть все, чему можно позавидовать: голос, внешность, манера держаться на сцене, музыкальность, разговорчивость.

Родилась Галина Шахурдина 25 января 1947 г в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса. Работала учителем музыки (1969-1976 годы). В 1971 году написала свою первую песню «Про вечер в Балыктахе» на стихи В. Габышева, после которой удача мало покидала нашу Галину.

Её замечательная танцевальная песня вмиг разлетелась по Мегино-Кангаласскому улусу и скоро зазвучала по якутскому радио. С той поры много пролетело лет. За это время Шахурдина стала известным автором-исполнителем Якутии. В те времена её можно было часто видеть на сцене: то с баяном, то с гитарой.

Будучи руководителем художественной самодеятельности в системе профтехобразования (1976-1990 годы), она создала вокальные ансамбли юношей и девушек, которые на различных смотрах-конкурсах занимали призовые места.

Благодаря востребованности её имени, песни Шахурдиной были записаны на Всесоюзном радио, выпущены мини- пластинки фирмы «Мелодия». А по Центральному телевидению, в 1982 году мы видели и слышали её знаменитую «Балыктахские вечера» под собственный аккомпанемент на баяне в рамках заключительного концерта народов Севера.

Неповторимые песни автора хранятся в Фонде якутского радио и телевидения. Галина Никитична объездила с гастролями почти всю республику в качестве певицы объединения «Сахаконцерт». В 1990 году была награждена почётным Знаком «Заслуженный работник культуры РС(Я)».

Откуда, вы спросите, у Галины Шахурдиной рождаются такие незабываемые песенные хиты? Ответ простой. Наша знаменитая мелодистка является выпускницей Майинской детской музыкальной школы по классу баяна, Улан-Удэнского института культуры по специализации «дирижёр-хоровик». Вот откуда берётся осмысленная мелодика, неповторимость гармонии, дышащие правдивостью и новизной.

Галина Шахурдина пишет свои песни на стихи известных поэтов: И. Алексеева, И. Федосеева, М. Куличкиной, И. Артамонова, Н. Дьяконова, А. Акимова, В.Сивцева, Н. Харлампьевой, С. Гольдеровой, К. Уткина, С. Спиридоновой и других. Вот и весь секрет её неиссякаемого источника песенного творчества, где воедино сплелись сюжетное разнообразие, поэтическая глубина, мелодическое богатство.

Сегодня можно смело утверждать, что в песнях Галины Никитичны органично сочетаются традиция и новаторство. В творчестве Шахурдиной прослеживается бережное отношение к творчеству композиторов-мелодистов: З. Винокурова, Х. Максимова, В. Ноева, О. Ивановой, А. Варламовой…

С другой стороны, моя героиня стремится создать развёрнутую композицию, старается преодолеть квадратность посредством усечённости отдельных музыкальных построений. Общая композиция песен рождается в результате следования за поэтическим текстом, передачи в музыке его богатых образных оттенков. И, наконец, песни Г. Шахурдиной – женские, поются от лица девушки, замужней женщины, хозяйки. Вот почему мы слышим в её творчестве самые разные жанровые зарисовки: любовно-лирические, патриотические, танцевальные. Но к какой бы теме не обращалась, она остаётся лириком, через ее мотивы всегда сквозит лирическое переживание.

В большой концертной программе «Ытыскыт тыаhыгар уйдаран» ("Вдохновлённая аплодисментами") мы увидели развёрнутый выразительный калейдоскоп песен Галины Шахурдиной. Замечательная режиссура Захара Никитина выпукло заострила внимание зрителей на содержание песен. Несмотря на разнообразие исполнителей, артистов, исполнивших песни виновницы торжества (А. Алексеева, В. Еремеев, Е. Егорова, С. Осипова,Р. Тихонова, И. Прибылых, Олимпия, А. Иванов, С. Журавель, Саарын, , Нари-Яна Куо, Э. Павлова, Арыйаан и вокально- танцевальные ансамбли), лучшей исполнительницей явилась сама Галина Никитична Шахурдина. Этот умелый и профессиональный подход режиссёра к бенефису артистки, которая (по задумке режиссёра) весь вечер просидела на сцене лицом к зрителю, располагал к себе больше, чем выступление исполнителей на сцене.

Здесь была какая-та тайна, которая заставляла внимательно всматриваться в лицо автора песни, на котором проявлялись новые чувства и мысли, новые проявления характера песни.

Большая и одновременно «незаметная роль» была отведена дуэту музыкантов: Ивану Готовцеву и Герасиму Павлову, который блистательно аккомпанировали весь вечер Галине Шахурдиной.

Сегодняшнее творчество нашей мелодистки тесно связано с именем Антона Иванова, который пишет для Шахурдиной современные аранжировки, организует гастроли. Она убеждена, что Антон чуткий музыкант, который вслушивается в своё время, обладает широким взглядом и философским осмыслением жизненных реалий.

Певица благодарна своему земляку, продюсеру её творческого концерта - Василию Кривошапкину.

Все песни, тщательно отобранные Галиной Никитичной и прозвучавшие на вечере, были пронизаны высоким творческим горением, благородным порывом к совершенству. Каждая песня была наполнена силой добра. Песни Шахурдиной воспели сердечного, способного на глубокие и нежные чувства человека, его радость жизни.

Ещё в советское время, с раннего возраста, мы обнаружили в песнях Галины Шахурдиной воплощение светлого образа детства, юности, исполненные высокой поэзией, романтической устремлённости, нравственной чистоты и благородства. Когда я листаю её новый сборник песен «В песнях моих вечная любовь», то поражаюсь великому диапазону поэтических пристрастий Шахурдиной. Каждый из поэтов, к чьему творчеству обратилась она, находит достойное воплощение в её музыке, в каждом она удивительно точно подмечает самое характерное для её времени, поэтической личности. В тоже время 16 песен созданы на собственные стихи, которые автобиографичны и подкупают философской осмысленностью.

Сотрудничество Шахурдиной с Антоном Ивановым, а именно, поиск и звучание её песен в эстрадном эксклюзиве, вызывает во мне чувство уважения и признательности Галине Никитичне за внимание к тому, что есть лучшее в нас, в нашей авторской якутской песне, в её песенной форме. На правах старшей сестры, незаметно, но верно она передаёт «генную память якутской песни» в добрые руки современного поколения. Ведь наша авторская якутская песня, начиная с Адама Скрябина и Фёдора Корнилова, является летописью времени, написанной людьми, тонко изложивших в мелодии все события, которые жили жизнью своих современников и были причастны ко всему, что происходило вокруг них.

…Теперь мы все являемся свидетелями рождения конкурса эстрадной якутской песни «Этигэн Хомус», где за эти 17 лет родились и звучат интереснейшие песни, свидетельствующие не только о талантливости нашей молодёжи, но и их широкой музыкальной эрудиции, образованности.

Но, как бы не изменилось время, незыблемым остались главные принципы нашей песни - острое чувство жизни, единое дыхание с народом, потребность и умение вовремя откликнуться на его запросы, умении определить время. Все эти принципы и черты ярко и зримо проявились в творчестве Галины Шахурдиной.

Умение выразить в музыкальных образах общее настроение людей может отразить не каждый человек. Всё это дано только пытливому художнику, глубоко чувствующего душу своего народа, живущему с ним одними заботами. Всё это было выражено искренне и убедительно на концертном вечере Галины Шахурдиной.

Всё лучшее, что было создано заслуженным работником культуры Якутии, членом Правления творческого Союза авторов-песенников, обладателем серебряной статуэтки «Этигэн Хомус», золотым Знаком Союза творческих работников культуры и искусства «Признание-2016» Галиной Шахурдиной, будет иметь долгую жизнь. А на саму Галину Никитичну Шахурдину мы будем смотреть как носителя лучшего, ценного в авторской якутской песне, потому что именно такие люди во многом определяют пути развития нашего искусства, его перспективу.

Прошедший концерт так же продемонстрировал горячую любовь якутского зрителя к артистке, которая верно служит 46 лет к её величеству -- якутской песне и ее зрителю.

Известная певица, популярный автор-исполнитель республики Галина Шахурдина, хотя и не является официально народной артисткой, она по сути является ею. Ведь в созвездии многих талантов, её творчество так же содержит непреходящие ценности и уже составляет для нынешнего поколения золотой фонд культурного богатства нашей республики.

Творчество Галины Шахурдиной в течении 46 лет продолжает восхищать людей, приносить людям радость общения с Прекрасным. А певческая молодёжь активно включает в свой репертуар её песни, совершенствуя и обогащая художественную палитру своего искусства.

Владимир ИНДИГИРСКИЙ

Музыкальный обозреватель

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют