bookmark
13:23 15.03.2017

Шестиклассники «в поисках похищенной энергии»: энергетики ЦЭС провели презентацию книг по энергобезопасности

РИГ SAKHAPRESS.RU Специалисты Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» провели урок-презентацию книг по энергобезопасности для учащихся столичной школы №21 в читальном зале Библиотеки «Три Д».

Компания «Якутскэнерго» уделяет большое внимание профилактике детского электротравматизма. В 2017 году энергетики перешли на новый уровень – шагнули в будущее, которое всегда интересно детям и подросткам, выпустив книгу-игру «В поисках похищенной энергии» для среднего и старшего школьного возраста. А для знакомства с энергетикой Севера издана книжка «Дети Севера – дети Солнца».

Работники ЦЭС представили новые издания постоянным и активным читателям библиотеки - шестиклассникам СОШ №21 г. Якутска. Мероприятие началось с урока по электробезопасности от инженера службы релейной защиты автоматики и измерений Тимура Бельчусова. Он рассказал ребятам о видах электростанций, энергосистеме республики, опасностях электрического тока и безопасном поведении вблизи энергообъектов. Продемонстрировал экипировку и инвентарь электромонтера. Чтобы ребята закрепили полученные знания, им в подарок достались расписания уроков и закладки с правилами энергобезопасности.

На втором этапе прошла презентация новых изданий. Книга «В поисках похищенной энергии» оформлена в виде комиксов, а в основе своей является игрой-путешествием. Команде игроков необходимо преодолеть путь со множеством препятствий, связанных с опасностью электрического тока и тепловой энергии, чтобы спасти планету от космических пришельцев – электропаразитов «протоноидов». Ребята с большим интересом и азартом приступили к игре. Множество различных заданий, сбор артефактов и командная стратегия захватили всех игроков.

«Спасибо энергетикам за познавательную беседу и новые книги. Представленная игра своим красочным оформлением и продуманным содержанием хорошо соответствует интересам и знаниям детей среднего школьного возраста. Об этом свидетельствует искренняя увлеченность ребят процессом игры», – поделилась мнением Татьяна Леонтьева, классный руководитель 6 «б» класса школы №21 города Якутска.

Коллектив библиотеки поблагодарил специалистов Центральных электрических сетей за проведенное мероприятие и подаренные книги, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

«Сегодняшнее мероприятие – жизненно важное. Дети получили знания, которые им очень необходимы в жизни. Они обязательно должны знать, как поступить в опасной ситуации, и чем чревато несоблюдение правил энергобезопасности. Замечательно, что «В поисках похищенной энергии» – это не просто развлекательная игра, а вещь, которая заставляет ребенка думать, размышлять. Я на 100 % уверена, что они не раз придут к нам, чтобы поиграть еще», – высказалась заведующая детским отделом Библиотеки «Три Д» Татьяна Портнягина.

Как позже нам стало известно, новая игра действительно пользуется успехом у юных читателей. Они и после презентации специально приходят поиграть вместе со своими друзьями. Другие дети тоже с интересом пробуют оригинальный формат.

Новые издания стали достойным продолжением профориентационно-образовательного издания о якутской энергосистеме «Узоры, сотканные светом», изданного для широкой читательской аудитории в 2014 году в честь 100-летнего юбилея якутской энергетики. Экземпляры новых книг будут переданы в библиотеки столицы и республики, чтобы как можно больше детей (а, может быть, и взрослых) имели возможность приобщиться к миру электробезопасности.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют