bookmark
09:14 16.03.2017

В мкр. Кангалассы прошел показ кинопостановки по рассказам Валентина Распутина

РИГ SAKHAPRESS.RU Нашему современнику, ставшему при жизни классиком советской русской литературы, Валентину Распутину 15 марта исполнилось бы 80 лет. Он ушел из жизни 14-го марта два года назад.

В день памяти писателя для учащихся Кангаласской средней школы работники поселкового филиала Центральной библиотеки имени Белинского и Дома культуры «Горняк» устроили показ кинопостановки его рассказа «Уроки французского». Дети с большим интересом посмотрели фильм 1978 года постановки выдающегося сценариста и режиссера Евгения Ташкова, сопереживая своему ровеснику – герою киноленты Володе, в голодные послевоенные годы отправляющегося учиться из деревни в райцентр. В произведениях классика «деревенской прозы» Валентина Распутина читателю, при внешне простом описании действительности, приходится размышлять о глубоко философских сторонах движения нашей души: стоит ли соблюдать границы дозволенного, когда ты банально голоден? Как, в каких пределах прощать подлецу, если ты зависим от его условий?

Современному ребенку, взращенному на «быстрых» голливудских продукциях, непросто преподнести сколь-нибудь стоящее произведение для размышления о нравственных основах жизни. Но есть талантливо умелые подходы к душе человека в виде рассказов Валентина Распутина и кинопостановок Евгения Ташкова, которые еще могут затронуть потаенные струны в подрастающем поколении и направить их стопы к вечным ценностям.

Алексей Иванов

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют