bookmark
09:14 17.03.2017

Час истории: 100 лет назад жизнь народа саха изменилась раз и навсегда

…Ровно 100 лет назад, в марте 1917 года состоялся «первый свободный съезд крестьян-якутов» Якутской области, на котором Семен Андреевич Новгородов выступил с докладом о необходимости издания якутского букваря, составленного Всеволодом Михайловичем Ионовым не на русском алфавите, а на международной фонетической транскрипции. К тому моменту Новгородов уже разработал якутский алфавит на основе международной фонетической транскрипции. Интересно, что Всеволод Михайлович по телеграфу разрешил съезду распоряжаться рукописью букваря как своей собственностью.

Съезд принял предложение Новгородова, были изысканы средства на издание букваря, который был назван «Сахалыы сурук-бичик». Осенью мы отметим столетие выхода этого революционного по тем временам издания. Революционного – потому что используемый тогда якутский алфавит на основе кириллицы был предназначен прежде всего для тех, кто знал русский язык. А существовавшие параллельно бетлинговский (академический) и хитровский (миссионерский) практически были недоступны для массового применения. Не зря в начале ХХ века грамотность среди якутов составляла лишь 0,7%.

В сентябре 1917 года тиражом в 4 тысячи экземпляров вышел в свет «Сахалыы сурук-бичик». Историк, общественный деятель, доктор исторических наук, профессор Георгий Прокопьевич Башарин напишет: «Для всех это просто алфавит Новгородовской транскрипции… Много лет прошло с тех пор, как я увидел его в первый раз и до сих пор не могу без волнения видеть его, этот алфавит открыл мне свет знания науки и определил навсегда мой жизненный научный путь».

На тот момент Семену Андреевичу Новгородову было всего 25 лет. Жить ему оставалось еще семь лет. Целых семь лет, наполненных напряженной работой, встречей с настоящей любовью и счастливым браком с Марией Павловной, Майечкой, как он её называл. Его дочь – Елена Семеновна Новгородова, родилась неделю спустя после смерти своего отца…

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют