bookmark
20:32 18.03.2017

Галина Данчикова: «Закон о садоводстве и огородничестве должен отвечать интересам граждан, для которых он принимается».

РИГ SAKHAPRESS.RU Многомиллионная армия огородников, садоводов и дачников страны в ожидании принятия нового закона «О садоводстве и огородничестве». Законопроект, внесенный Правительством РФ в Государственную Думу в августе прошлого года, прошел первое чтение.

Суть законопроекта, по словам официального представителя Правительства Российской Федерации, заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Виктории Абрамченко, заключается в сокращении количества организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Законопроектом предусматривается садоводческое некоммерческое товарищество, предназначенное для ведения садоводства и дачного хозяйства и огородническое некоммерческое товарищество – для огородничества. Помимо этого, документом предлагается отказаться от понятия «жилое строение», которое не предусмотрено сейчас в Жилищном кодексе. Одновременно проект документа вводит понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство. Также устанавливается, что садовый земельный участок может использоваться для строительства жилого дома - объекта индивидуального жилищного строительства, пригодного для постоянного проживания.

Законопроектом также регламентируются общие принципы расчета взносов в товарищества и цели, на которые эти взносы могут быть израсходованы. Устанавливается необходимость подготовки финансово-экономического обоснования взносов, которое должно утверждаться на общем собрании членов товарищества. Также определяются правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования, в том числе возможность передачи такого имущества в общую долевую собственность граждан.

По информации Председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, к законопроекту поступило более тысячи поправок, которые требуют серьезной проработки.

Замечания по законопроекту отражены в отдельном проекте постановления, в котором, в частности, предлагается рассмотреть возможность государственной и муниципальной поддержки граждан и некоммерческих организаций, занимающихся садоводством. Профильному комитету поручается уточнить положения об организационно-правовых формах юрлиц, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и дополнительно проработать вопросы о полномочиях их органов.

Законопроект вызвал бурное обсуждение депутатами. Парламентарии сошлись во мнении, что в первом чтении закон принять необходимо для более детальной его подготовки ко второму чтению.

Как отметила депутат Госдумы Галина Данчикова, закон должен отвечать интересам граждан, для которых он принимается.

16 марта в рамках съезда «Союз садоводов России» в Государственной Думе при поддержке Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям состоялась конференция «Законодательная поддержка садоводства в России».

В приветствии съезду Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил: «Союз садоводов России» объединяет десятки миллионов жителей нашей страны, которые любят и умеют работать на земле. На своих «шести сотках» вы выращиваете экологически чистую продукцию и обеспечиваете себя, родных и близких, a излишки поставляете на рынок. Вы участвуете в обустройстве общих территорий, строительстве дорог, превращаете свои дачи в цветущие сады. Садовые и огородные участки становятся настоящей селекционной площадкой, на которой энтузиасты выводят новые сорта фруктов, ягод и овощей. А главное - ведение приусадебного хозяйства помогает проводить свободное время с пользой и на природе».

Серьезной поддержкой этой деятельности стал проект "Дом садовода - опора семьи", который уже пять лет успешно реализуется совместно с Партией «Единая Россия" и направлен на комплексное решение проблем садоводческого движения в стране. Развивается инфраструктура садовых товариществ, повышается качество жизни людей, живущих на своей земле.

Для такого региона, как Якутия, с рискованными условиями ведения земледелия, данный законопроект также имеет огромное значение. По словам координатора проекта «Дом садовода-опора семьи» ЯРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», начальника МКУ «Управа Гагаринского округа» Руслана Платонова, данный партийный проект — это особая «рабочая» экспериментальная площадка в Республике Саха (Якутия). Проект направлен на полезное времяпровождение в кругу семьи на природе, служит воспитательным мотивом для детей и молодежи. Популяризирует ведение дачного хозяйства, формирует позитивный образ садовода, как активного, трудолюбивого человека, пропагандирующего здоровый образ жизни. Проект решает вопросы обеспечения занятости населения, направлен на экономический рост и здоровье нации за счет производства экологически чистых продуктов, создает условия для восстановления утерянной связи народа с землей, для развития и поддержки садоводческого движения в России, сообщает сайт депутата Государственной Думы РФ Галины Данчиковой.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют