bookmark
16:11 22.03.2017

Год добра: работать эффективно, на благо города и горожан!

РИГ SAKHAPRESS.RU За последние годы в сфере столичного транспортного обслуживания населения произошло много положительных изменений. Так, в частности, начал реализовываться проект «Теплые автобусные остановки», для удобства пассажиров по городу установлены светодиодные табло, введена дифференцированная система оплаты проезда.

Сегодня автопарк городского маршрутного транспорта составляет 658 единиц. Ежедневно на линию выходят порядка 500 автобусов, которые перевозят более 130 тысяч пассажиров в день.

«Табло показывает через сколько минут приедет автобус, время и температуру воздуха. В дальнейшем можно будет еще узнать о перекрытии улиц. На сегодняшний день в Якутске установлены 15 теплых автобусных остановок. На 2017-2018 годы планируется открыть еще 20. Отмечу, что проект признан одной из лучших муниципальных практик страны и сегодня успешно реализуется в Якутске.

Одним из последних нововведений стала дифференцированная система оплаты проезда. Благодаря новой системе, средний проезд по Якутску составляет 20 рублей, что является одним из минимальных показателей в стране. Ежегодно вводятся изменения в улучшении транспортного обслуживания, автобусы оснащаются современным оборудованием. В скором времени проезд можно будет оплатить через платежную систему PayPal или банковскую карточку. Совместно с ГИБДД и УГАДН по РС (Я) проводятся регулярные рейды, в ходе которых выдаются предписания перевозчикам, не соблюдающим санитарное состояние салона», - рассказывает начальник отдела организации и контроля транспортной деятельности Окружной администрации г. Якутска Николай Ксенофонтов.

Вместе с тем, многое в сфере городского транспорта все же остается неизменным. В первую очередь, это люди, профессионалы своего дела, работающие здесь несколько десятилетий. Отметим, что ежегодно с 2014 года в целях повышения уровня культуры и качества транспортного обслуживания населения, популяризации и пропаганды специальности «водитель», развития здоровой конкуренции среди перевозчиков в Якутске проводится конкурс «Лучший водитель автобусного маршрута города Якутска». В разные годы победителями конкурса становились водители маршрутов № 15, 16.

«Наша организация объединяет всех частных перевозчиков г. Якутска. Понятно, что труд наш очень сложный и ответственный. Поэтому при приеме на работу тщательно проверяем кандидатов. Смотрим на трудовой стаж, где работал, на эмоциональную уравновешенность, представители правоохранительных органов проверяют водителей на предмет правонарушений. Затем они проходят обучение и стажировку, и только потом выходят на линию.

Кроме трудовой деятельности принимаем активное участие в общественной жизни столицы. У «СоюзАвто» есть свой футбольный клуб, в этом году ему исполняется 10 лет. Участвуем в городских и выездных соревнованиях. А еще на протяжении 11 лет проводим соревнования между водителями по теннису, футболу, подъему гири, фигурному вождению. Стараемся участвовать в акциях, например, маршрут № 20 на протяжении многих лет поддерживает один из детских домов Якутска. Все это сплачивает коллектив.

Со временем, водительский состав молодеет. Старожилов нашего бизнеса сегодня осталось немного, но они есть. Одним из таких людей является Анатолий Николаевич Батура. Он один из опытных водителей в нашем городе, очень сдержанный, на него нужно равняться, и ставить в пример», - говорит директор НО «СоюзАвто» Андрей Косицкий.

Сам Анатолий Николаевич о себе рассказывает немного, все больше о работе.

«Более 20 лет работаю водителем на маршруте № 3, ранее ездил на других маршрутах. 10 лет трудился водителем в «Газпроме». Тогда на дворе стоял 1985-й год. Зарплату на работе постоянно задерживали, и знакомый предложил пересесть на маршрутный автобус. Как раз в тот год городские власти попросили население, у кого есть частные автобусы, помочь с пассажирскими перевозками внутри города. В это время я и пришел. Постепенно втянулся, стал предпринимателем, приобрел транспорт и работаю по сей день. В свободное от работы время люблю рыбалку. Любимое хобби – мотокросс. Считаю Якутск своим родным городом, а профессию водителя – настоящим призванием. Думаю, еще много лет буду работать на благо столицы», - рассказывает Анатолий Николаевич Батура.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют