bookmark
18:29 22.03.2017

В АО «Сахатранснефтегаз» стартовал конкурс «Лучший по профессии»

Генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Иван Макаров

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске стартовал конкурс «Лучший по профессии», который уже третий год проводит АО «Сахатранснефтегаз».

Сегодня в конкурсе принимают участие 20 команд из всех газифицированных районов республики, где работает «Сахатранснефтегаз». Главные цели конкурса: популяризация рабочих профессий, повышение их престижности и выявление лучших работников, профессионалов своего дела.

Коллектив «Сахатранснефтегаза» одним из первых в республике стал проводить конкурс «Лучший по профессии». Повышение престижности рабочих профессий, возможность учиться и совершенствоваться -- сегодня одна из актуальнейших тем в Якутии, которая имеет богатый потенциал природных ресурсов и нуждается в профессиональных кадрах для их освоения и использования.

«Требования растут, и каждый из нас, на своем месте, должен быть профессионалом», - отметил, обращаясь к участникам конкурса, Генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Иван Макаров.

Конкурс «Лучший по профессии» будет проходить с марта по июнь. Подведение итогов и торжественное награждение лучших из лучших состоится 21 июня, во время корпоративного праздника Ысыах.

В этом году соревнования участников конкурса пройдут по девяти специальностям. В двух прошлых конкурсах их было восемь: оператор ГРС, трубопроводчик линейный, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, водитель легкового автомобиля, машинист бульдозерной и тракторной техники, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования. В этом году в программу конкурса добавлена девятая специальность: водитель грузового автомобиля.

Сегодня в профессиональном мастерстве соревнуются слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования (Слесарь ЭРГО).

В первой половине дня были задания по теории: в течении полутора часов каждая команда (бригада из двух человек) письменно отвечала на 21 вопрос, напрямую связанный с их специальностью. А после обеда команды приступили к практической части, где на деле продемонстрировали свое профессиональное мастерство.

В соревнованиях принимают участие представители Управления газораспределительных сетей (УГРС) АО "Сахатранснефтегаз", аварийно-диспетчерской службы, службы подземных газовых сетей, службы по техническому обслуживанию газового оборудования, ремонтной службы, представители Эксплуатационных газовых участков (ЭГУ) из Вилюйского, Намского, Хангаласского, Кобяйского и других улусов республики.

Итоги смотр-конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди слесарей по эксплуатации и ремонту газового оборудования будут подведены вечером 23 марта. А следующими в профессиональном мастерстве будут соревноваться водители легкого автомобиля.

«Мы стараемся расширить географию конкурса, менять площадки, чтобы в нем были задействованы все структурные подразделения», - заявил начальник Управления кадровой политики АО «Сахатранснефтегаз» Моисей Ефимов.

«Сегодня профессиональная рабочая элита газового комплекса приехала в Якутск со всей республики, чтобы принять участие в конкурсе», -- сообщил начальник УГРС Антон Томский.

Заслуженной наградой для победителей конкурса «Лучший по профессии» станут не только почет и уважение, но и достаточно существенная прибавка к зарплате. Победителям и призерам конкурса установлены надбавки за профессиональное мастерство. Конкурсант, занявший первое место, получает доплату в размере 30% к заработной плате, за второе место доплата 20%, за третье – 10%. Надбавка устанавливается сроком на один год, до следующего конкурса.

Сама подготовка к конкурсу служит отличным поводом для совершенствования профессионального мастерства среди работников предприятия.

-- Хотелось бы, чтобы сегодня вы показали свои лучшие профессиональные качества. Наверняка победят более опытные и подготовленные, но, несомненно, все участники получат очень полезный опыт, - отметил Генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Иван Макаров. -- От имени руководства, я хочу поздравить вас всех с началом нашего корпоративного конкурса «Лучший по профессии». Пожелать удачи, и пусть победит самый подготовленный специалист и профессионал своего дела...

Для справки:

АО «Сахатранснефтегаз» создано 17 декабря 2003 г. на основании Указа Президента Республики Саха (Якутия). Основным видом деятельности компании является транспортировка газа по магистральным газопроводам общей протяженностью 2503 км, эксплуатация газораспределительных сетей в городах и населенных пунктах - протяженностью 3769 км.

Сегодня АО «Сахатранснефтегаз» - это крепкий трудовой коллектив, состоящий из 2200 высококвалифицированных кадров. Средний возраст работников компании – 40 лет. Практически весь коллектив – это жители нашей республики. Компания занимает одну из ключевых позиций в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия).

Инна НОВИКОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото Евгения СОФРОНЕЕВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют