bookmark
10:53 23.03.2017

В городе Нерюнгри состоялась встреча с профсоюзным активом

РИГ SAKHAPRESS.RU 21 марта в г. Нерюнгри работала делегация Федерации профсоюзов республики. В здании администрации Нерюнгринского района состоялась встреча с профактивом, а также подписано Соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов республики и МР «Нерюнгринский район».

Во вступительной информации председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярев рассказал о социально-экономической ситуации в республике и положении трудящихся. Он отметил, что в Нерюнгринском районе зарегистрировано низкое профсоюзное членство, а вопросов по соблюдению трудовых прав работников от жителей района в адрес Федерации профсоюзов республики поступает немало. Говоря о заработной плате трудящихся республики, профсоюзный лидер подчеркнул, что в республике в прошлом году зафиксировано снижение реальных доходов населения на 3,5%.

На снижение заработной платы трудящихся повлияло то, что не было произведено индексации заработной платы работников бюджетной сферы, которые занимают 1/3 часть от работающего населения республики. Ситуация усугубляется тем, что с внедрением аутсорсинга в прошлом году в бюджетной сфере сокращены около 4000 человек и только около 1000 человек были трудоустроены, а порядка 3000 человек остались без работы. Также Николай Дегтярев проинформировал профактив Нерюнгринского района о проводимой работе по заключению нового республиканского соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в республике между Правительством республики, Федерацией профсоюзов и Республиканскими объединениями работодателей на новый трехгодичный срок.

«Профсоюзы республики ставим вопрос, чтобы на заседаниях трехсторонней комиссии рассматривались вопросы социально-экономического развития и проект государственного бюджета республики. Мы настаиваем, чтобы при принятии этих важных решений было учтено мнение профсоюзной стороны. Эти вопросы мы ставим на основании 35 статьи Трудового кодекса РФ», - сообщил председатель Федерации профсоюзов республики.

Далее состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов республики и МР «Нерюнгринский район». Документ подписали председатель Федерации Николай Дегтярев и и.о. главы Нерюнгринского района Светлана Пиляй. Светлана Григорьевна при присутствии профсоюзного актива района озвучила, что администрация района готова и заинтересована сотрудничать с профсоюзными организациями в деле создания достойных условий труда и решения других вопросов, поднимаемых трудящимися района.

В семинарской части мероприятия специалистами Федерации профсоюзов республики разъяснены вопросы применения трудового законодательства, организации работы по социальному партнерству и охране труда. Как высказали позднее участники семинара, вся информация, представленная специалистами, является актуальной и нужной.

Наталья Павленкова, председатель первичной профсоюзной организации Центра слуха и речи «СУВАГ»: Семинар очень понравился. Лекторами поднимались актуальные вопросы, которые накопились в коллективе. Жаль, что находитесь далеко, и не всегда имеем возможность обсуждать со специалистами вопросы охраны труда, составления коллективных договоров.

Галина Соломко, председатель профсоюзной организации Южно-Якутского технологического колледжа: Очень познавательный семинар, полезная встреча. Все было интересно, получили исчерпывающую информацию для нашей работы.

Ева Сердюкова, заведующая детским садом г. Нерюнгри: Присутствую в семинаре как работодатель. Вопросов накопилось очень много, ответы на половину из них услышала здесь на семинаре. Еще планирую попасть на личный прием к специалистам. Какие вопросы? К примеру, о минимальной заработной плате, из каких выплат состоит ее размер. Это вопрос, который задают мои работники. Интересуют вопросы и о заключении коллективного договора. Я понимаю, что у работников были созданы соответствующие условия, в коллективном договоре должны быть прописаны все эти льготы. Далее планирую на личном приеме выяснить некоторые вопросы охраны труда. В общем, рада, что попала на семинар, вот только, по моему мнению уделено мало времени. Также на семинаре обсуждались свои профсоюзные вопросы, которые также слушала с большим интересом. Например, говорили о распространении пунктов коллективного договора на всех работников. Считаю, что это немного неправильная позиция, которую нужно продумать в будущем для мотивации профсоюзного членства.

Председатель первичной профсоюзной организации Центра занятости Нерюнгринского района Ирина Соколова: Накопилось много вопросов, которые здесь нам некому задать. Семинар получился очень мобильным, полезным и мы получили ответы на все наши вопросы.

Также в ходе Дня Федерации профсоюзов республики в Нерюнгринском районе состоялось совещание профсоюзного актива по вопросу выбора председателя координационного совета организаций профсоюзов Нерюнгринского района. Единогласным решением профсоюзного актива председателем координационного совета избрана Ольга Галюк. В разговоре с нами Ольга Николаевна поделилась планами работы, отметив, что слаженная активная работа координационного совета профсоюзных организаций района будет важным направлением в жизни Нерюнгринского района. «Сегодня на встрече с профсоюзными лидерами представлены председатели нескольких отраслей – промышленности, образования, здравоохранения, отрасли связи, работников государственных учреждений и общественного обслуживания. Всем нам предстоит объединиться. Наша работа будет проводиться во благо Нерюнгринского района и его жителей. А начнем работу с создания Молодежного совета, это будут наши главные помощники. Также первым делом лично познакомлюсь с каждым отраслевым профсоюзным лидером района, думаю, вместе наметим общие планы», - сказала Ольга Галюк.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют