bookmark
11:17 27.03.2017

Завоз топлива в северных и арктических улусах продолжается вопреки бездорожью и погоде

РИГ SAKHAPRESS.RU АО «Сахаэнерго» (дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго»), несмотря на неблагоприятную погоду в условиях бездорожья, продолжает завозить топливо в отдаленные и труднодоступные населенные пункты для нужд энергообъектов компании, привлекая дополнительные ресурсы и вездеходную технику.

Так уже вторую неделю из-за пурги остается закрытой дорога Усть-Куйга — Депутатский в Усть-Янском районе, что вновь привело к отставанию от графика завоза. На сегодняшний день, для энергоснабжения отдаленных сел Казачье, Тумат, Усть-Яна, Хайыр и Сайылык завезено около 500 т дизельного топлива для дизельных станций, а также более 400 тонн каменного угля и 2,6 тыс. тонн сырой нефти для котельных. Для перевозки еще 4,7 тыс. т топливно-энергетических ресурсов энергетики вновь будут вынуждены увеличить транспортный парк.

По-прежнему сложным остается и положение с завозом топлива в Среднеколымском, Нижнеколымском, Момском и Эвено-Бытантайском районах Якутии. Сложившаяся ситуация с качеством дорог усугубилась образовавшимися наледями. Перевозчики, объезжая опасные участки, теряют драгоценное время, при этом сроки закрытия автозимников Якутии в нынешнем сезоне сдвинулись на 15 апреля. Тем не менее для бесперебойного энергоснабжения населенных пунктов Момского улуса энергетикам все же удалось завезти 70% топлива от запланированного объема, в Нижнеколымском улусе доставлено 960 т - 72% от плана, в Среднеколымском улусе - более 1250 т. И еще б28 т. в плане. На данном маршруте круглосуточно работают 9 единиц нефтеналивного транспорта, особенно интенсивное движение организовано в направлении села Березовка, которое долгое время оставалось изолированным от внешнего мира из-за метелей и бездорожья.

Как уже сообщалось, завоз топливно-энергетических ресурсов для «Сахаэнерго» осуществляется силами специализированного транспортного оператора – АО «Энерготрансснаб». Компания занимается доставкой энергоресурсов практически на все объекты ПАО «Якутскэнерго» и его филиалов. Более того, услугами «Энерготрансснаб» пользуются более 100 «внешних» клиентов, среди которых – субъекты малого и среднего предпринимательства, муниципальные и государственные предприятия.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют