bookmark
16:24 30.03.2017

Госавтоинспекцией проводится профилактическая операция «Ребенок – главный пассажир!»

РИГ SAKHAPRESS.RU Мы любим наших детей, заботимся о них и, конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Но иногда это только на словах. Очень часто взрослые совершают непоправимые ошибки: не пристегивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сиденье, везут на руках.

Дорогие родители-водители, а также бабушки и дедушки! Вы хотите, чтобы после поездки с вами дети остались целы? Тогда не забудьте про детское удерживающее устройство. Какой бы сильной не была мама, при столкновении она не сможет удержать ребёнка у себя на руках и избежать травм. Ведь, согласно законам физики, и вес ребёнка, и матери возрастают приблизительно в 20 раз при скорости автомобиля 45-50 км/час. И даже когда непристегнутый ребенок сидит сзади, при автоаварии он ударяется о спинку переднего кресла с силой, подобной падению с 10-метровой высоты.

Для профилактики ДТП с участием детей-пассажиров с 27 марта по 2 апреля столичной Госавтоинспекцией в рамках профилактической операции «Внимание, каникулы!» проводится ряд мероприятий, направленных на безопасность маленьких пассажиров. В рамках этого мероприятия пройдут различные акции, сотрудники ГИБДД проведут массовые проверки водителей на предмет наличия детских удерживающих устройств.

30 марта в Детском поликлиническом отделении Медицинского центра № 2, там, где ежедневно можно увидеть много детей и их родителей, сотрудниками ГИБДД организована и проведена профилактическая акция по популяризации детских автомобильных удерживающих устройств.

Цель подобных мероприятий - обратить внимание на проблему безопасности перевозки детей и убедить водителей использовать специальные детские удерживающие устройства.

Инспекторы ГИБДД вместе с врачами поликлиники и студентов первичной профсоюзной организации СВФУ им. М.К. Аммосова проводили разъяснительную работу со взрослыми, рассказывая о видах и классификации каждого детского удерживающего устройства. Для детей госавтоиснпекторы подготовили красочные памятки для пешеходов, которые можно наклеить в дневник.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- Напомним, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с Правилами дорожного движения должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту маленького пассажира. Штраф за данное правонарушение составляет 3 тысячи рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют