bookmark
17:49 31.03.2017

Гости Международного циркового форума: «Новому зданию Сахацирка быть!»

РИГ SAKHAPRESS.RU В эти дни, с 31 марта по 3 апреля 2017 года проходит Международный форум «Перспективы развития циркового искусства Арктики», приуроченный к Дням памяти заслуженной артистки России, народной артистки Якутии Марфы Петровны Колесовой-Расторгуевой.

В первый день начала работы Форума состоялись презентация кабинета-музея Марфы Петровны и открытие выставки в фойе Сахацирка, а также организаторы и гости созвали пресс-конференцию для якутских журналистов и прокомментировали цели и задачи мероприятия.

На встрече с журналистами приняли участие:

- Сергей Расторгуев, заслуженный артист России и Республики Саха (Якутия), директор Государственного цирка Якутии;

- Валентина Савина, директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (ГУЦЭИ);

- Евгений Биляуэр, председатель Союза цирковых деятелей России, народный артист РСФСР;

- Григорий Островский, заместитель председателя Союза цирковых деятелей России;

- Фабио Монтико, президент международного циркового фестиваля в г. Латина (Италия);

- Владимир Шабан, директор Белорусского Государственного цирка;

- Сергей Игнатов, народный артист РФ, почетный член Всемирной ассоциации жонглеров;

- Ирина Осинцова, заслуженный деятель искусств Российской федерации, член правления Московского фонда Мира, народная артистка России.

Сергей Расторгуев: «Основной миссией нашего Форума является работа по развитию не только нашего цирка, но и якутского циркового искусства в целом. Мы не должны забывать цирковые студии, которые есть в республике.

Нам важно, чтобы о нас заговорили, чтобы мы ездили на гастроли и к нам приезжали многочисленные гости.

Все сегодняшние участники желают, чтобы наконец-то была достроена вторая очередь нашего цирка, которую не можем достроить уже 13 лет. Если бы мы этого добились, у нас были бы более масштабные программы с участием крупных животных, своя школа цирка. Также мы планируем создать Международный цирковой центр Арктики».

Фабио Монтико: «Идея открытия музея, посвященного Марфе, очень стоящая и интересная. Форум созван для популяризации и развития циркового искусства в Арктике. Думаю, что приехал не зря и смогу быть не только полезен, но и сам получу пользу для себя».

Валентина Савина: «Марфа была бульдозером. Именно благодаря ей и Сергею был создан цирк в Якутске. В нашем училище мы подготовили три выпуска, среди которых есть и ребята с педагогической квалификацией. Несомненно, если бы построили второе здание цирка, то обязательно был бы и учебный центр».

Евгений Биляуэр: «У Марфы были отличные администраторские способности! Кто бы мог подумать, что в таком дальнем регионе появится свой цирк.

Цирковой язык является международным. В Якутске цирк очень самобытный и национальный, тем он и уникален. Форум не только помогает цирковым деятелям, но и дает возможность обменяться опытом, а это дорогого стоит. Хотел бы резюмировать свою речь тем, что вторая очередь якутского цирка просто необходима!»

Ирина Осинцова: «Якутский народ очень талантливый. Я приехала с огромным желанием, чтобы наконец достроили вторую очередь цирка. Ребята, может петицию создадим? Сама могу помочь собрать подписи у наших выдающихся людей искусства в Москве, думаю, никто бы не отказался».

Владимир Шабан: «Я приехал, во-первых, чтобы отдать дань памяти Марфе Петровне. Она и Сергей всегда были вместе, планировали будущее цирка. Мы, если честно, завидуем, что у вас есть возможность учиться в Китае, у нас нет такого. Честь и хвала, что думаете о будущем!

Как и все, я тоже болею за вторую очередь Сахацирка. В Минске будет проходить Международный цирковой фестиваль, может к нам приедут мэр Якутска и глава республики? Мы бы посоветовали и показали, как строить цирковое здание».

Григорий Островский: «Культура сама по себе требует огромных вложений. И если не вкладывать, не помогать, то великое дело известной цирковой четы Расторгуевых может в один момент зачахнуть. Надо посодействовать тому, чтобы руководство республики нас услышало и помогли со второй очередью цирка. Тогда наши ребята учились бы у себя на родине, а не ездили бы в Китай.».

Сергей Игнатов: «Не каждый город и регион могут похвастаться таким замечательным цирком. Только огромная просьба через журналистов Якутска к мэру города – сделайте так, чтобы не стояли эти два деревянных барака сзади здания цирка!»

Программа Форума:

1 апреля 2017 г.

11.00-13.00 ч. - Официальное открытие III Международный форум циркового искусства «Перспективы развития циркового искусства» и заседание в актовом зале ДП № 2;

19.00 ч. – 21.00 ч. - Цирковое представление «Тепло вечной мерзлоты»

2 апреля 2017 г.

10.00-13.00 ч. - мастер-классы для руководителей цирковых студий и артистов;

11.00-12.00 ч. – Встреча членов Союза цирковых деятелей России по РС(Я) с председателем Союза цирковых деятелей России Е.Э Биляуэром

3 апреля 2017 г.

10.00-12.00 ч. - Круглый стол для участников Международного Форума;

Дмитрий ОКОНЕШНИКОВ – СУЛУСХАН

Фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют