bookmark
20:50 02.04.2017

Егор Борисов: "Якутия занимала особое место в судьбе Евгения Евтушенко"

РИГ SAKHAPRESS.RU На своей странице в Инстаграм Глава РС(Я) Егор Борисов поделился своими впечатлениями от встреч с замечательным поэтом Евгением Евтушенко.

"Перестало биться сердце Евгения Александровича Евтушенко, последнего из плеяды великих поэтов-шестидесятников.

Наряду со своими товарищами по перу - Вознесенским, Рождественским, Ахмадулиной, Высоцким, Окуджавой и другими Евгений Евтушенко вдохнул новую жизнь в русскую поэзию, задал новые смыслы, новые представления для целой эпохи, для целых поколений советских людей.

Он всегда был истинным патриотом, обладал бойцовским характером. Поэтому, даже несмотря на то, что долго жил за рубежом, несмотря на болезни и инвалидность, Евтушенко всё время возвращался в Россию. Работал здесь, встречался с поклонниками, давал много концертов. Его всегда тянуло на родину, в Сибирь, и он знал, что здесь его особенно любят и ждут.

Евгений Александрович исколесил всю нашу страну, но Якутия занимала особое место в его судьбе и в его поэзии. Впервые он приехал сюда еще молодым человеком, а последний раз побывал незадолго до смерти, меньше года назад.

Мне посчастливилось близко пообщаться с Евтушенко. Он рассказывал самые разные истории, делился своими переживаниями, своими творческими идеями, которых у него было огромное количество. Я говорил ему о своей работе, о том, что происходит у нас в республике.

Помню, он всё время подчёркивал, что Якутия прекрасна своей девственной чистотой, а наших жителей Евтушенко называл самыми добросердечными, открытыми и сильными людьми. Он умел заражать энергией, заряжать оптимизмом, вселять веру в лучшее. Он действительно был больше, чем просто поэт.

Имя Евгения Евтушенко навсегда останется родным для жителей Якутии, которой он посвятил десятки своих стихотворений.

Спи спокойно, дорогой Евгений Александрович!"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют