bookmark
10:52 09.04.2017

«Министр-2017»: Многогранная молодежь

РИГ SAKHAPRESS.RU С 5 апреля в с. Чапаево Хангаласского улуса на базе Малой Академии наук РС (Я) проходит IX Республиканская деловая игра «Министр». Игра подходит к своему логическому завершению, вот-вот строгое жюри под председательством самого Главы Республики Егора Борисова выявит команду-победителя, предложившую лучший проект по социально-экономическому развитию Якутии.

Напомним, «Министр» с 2009 г. ежегодно объединяет вокруг себя лучших представителей якутской молодежи из различных сфер деятельности. Деловая игра проводится министерством по делам молодежи и семейной политики РС (Я) с целью использования творческого и интеллектуального потенциала молодежи при разработке инновационных проектов, а также для выявления талантливых кадров для последующего включения в кадровый резерв Республики.

Атмосфера здесь удивительная. За какие-то 3 дня участники успели познакомиться, сдружиться, настроиться на один лад, где-то были неизбежны и разногласия, однако все понимают, что единство команды здесь ценится больше всего. Искусственно созданная стрессовая ситуация направлена в положительное русло – сжатые сроки способствуют максимальной отдаче каждого участника. В этом году задания, подготовленные организаторами, так или иначе затрагивают Стратегию 2030 и понятие проектного управления.

Молодые руководители, предприниматели, инженеры, юристы, экономисты общими усилиями должны разработать 3 проекта. Лучшие из них будут реализованы либо взяты за основу для будущих нововведений.

Для некоторых участников, особенно из числа школьников и студентов, это – своеобразная «школа молодого бойца», где они учатся у своих старших товарищей анализировать, смотреть на вещи под разными углами, а также оттачивают лидерские и организаторские качества.

С другой стороны, есть чему поучиться и у них самих. Зачастую у взрослых участников уже сложившиеся представления о мире, которые могут оказать «медвежью услугу». Юношество и студенчество вносит свежесть во взглядах и неожиданность в решениях.

Сандал Афанасьев, учение 10 класса Покровской СОШ №2:

- На «Министре» я представляю Единое детское движение «Дьулуур» («Стремление»), также состою в ДОО «Дримленд» и ДОО «Хаҥалас эрэлэ». В рамках своей общественной деятельности я курирую направления «Я – кузнец творчества» и «Я – юный вожатый» в Хангаласском улусе. Надеюсь, что я, будучи человеком творческим, помог своей команде выделиться среди других и внес определенный вклад в развитии команды. Из общения на равных с состоявшимися специалистами различных отраслей я почерпнул для себя очень многое, думаю, это поможет мне в профориентации.

8 апреля, в предпоследний день игры, состоялась предзащита проектов перед жюри под предводительством министра по делам молодежи и семейной политике Афанасия Владимирова. На корректировку проектов осталось совсем немного времени. Уже сегодня, вечером 9 апреля, будут подведены итоги IX Республиканской деловой игры «Министр».

Саргылана САНДАР.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют