bookmark
17:42 24.04.2017

В Томске состоится Фестиваль якутского кино

РИГ SAKHAPRESS.RU На фестивале планируется показ фильмов: «#Таптал», «Гектар – байанайдаах сир», «Снайпер Саха», «Государственные дети».

Томскую область и Якутию связывают не просто добрососедские отношения, но и эффективное образовательное и научное взаимодействие. В октябре 2014 года в Якутии прошли масштабные Дни Томской области. В рамках Дней было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и Администрацией Томской области и Протокол совместных действий на 2014-2019 годы по реализации.

В целях дальнейшего развития сотрудничества 27-29 апреля в Томске состоится Фестиваль якутского кино. Кино Якутии давно завоевало огромную популярность в своем регионе, и якутские кинофильмы все более активно участвуют в престижных фестивалях и конкурсах отечественного и зарубежного киноискусства.

Фестиваль приурочен ко Дню Республики Саха (Якутия). В этом году 27 апреля в Якутии отмечают 95-летие образования Якутской АССР и 25-летие Конституции Республики Саха (Якутия).

На фестивале планируется показ фильмов: «#Таптал», «Гектар – байанайдаах сир», «Снайпер Саха», «Государственные дети».

В рамках мероприятия предусмотрена обширная культурная программа: национальные якутские песни и танцы, соревнования по якутским настольным играм, а также мастер-классы по игре на традиционном музыкальном инструменте (хомусе).

Организаторы - Администрация Томской области, Правительство Республики Саха (Якутия), Томская региональная общественная организация молодежи Республики Саха (Якутии) «Ситим».

Все мероприятия пройдут в развлекательном комплексе "Факел". Вход свободный.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют