bookmark
09:57 25.04.2017

Золотые часы, сувениры и ордена: Якутия тратит 10 млн рублей на подарки

РИГ SAKHAPRESS.RU При этом госдолг республики прогрессирует.

Управление делами главы и правительства Якутии, несмотря на катастрофическую нехватку средств в бюджете, объявило несколько закупок, без которых можно было бы обойтись. Так, на 10,2 млн рублей власти региона закупают подарки, а ещё 1,1 млн рублей готовы потратить на издание журналов, цель которых — ознакомить население и муниципальные органы Якутии с политикой главы республики Егора Борисова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Самым затратным стал аукцион по закупке на 6,7 млн рублей приложений к грамотам в виде часов, изготовленных из золота 585 пробы. Всего закупить правительство планирует 100 мужских часов и 63 — женских, цена за одну пару составит порядка 5 000 и 1 600 рублей соответственно.

Но это ещё не всё. Награждать избранных в республике будут также позолоченными нагрудными знаками и орденами, некоторые из них будут с бриллиантами. Эти подарки обойдутся республиканской казне в 1,3 млн рублей.

Ещё полмиллиона власти региона намерены потратить на цветы для вручения на официальных мероприятиях, 600 тысяч — на сувениры из фарфора, 300 тысяч — на подарочные якутские ножи. За изготовление удостоверений и папок к госнаградам республики из бюджета заплатят 396 тыс. рублей, за бланки благодарности к грамоте главы республики — 397,5 тыс.

Кроме того, 1,1 млн рублей в Якутии намерены потратить на издание журналов «МСУ: учимся управлять» и «Власть. От слова к результату». С их помощью населению региона и муниципальной власти планируют разъяснить государственную политику главы республики Егора Борисова. Всего издать планируется более 5000 экземпляров журналов, статьи в них будут снабжены фотографиями, графиками и диаграммами.

Напомним, дефицит бюджета республики на 2017 год составляет 6,6 млрд рублей, госдолг региона уже перешагнул порог в 45 млрд рублей и, как предполагается, к 2020 году вырастет до 57,7 млрд. В 2017 году республика пока не может найти деньги на решение проблемы нехватки мест в школах Якутска, помощь обманутым дольщикам, создание инфраструктуры на участках, выделенных многодетным и обеспечение жильём детей-сирот.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют