bookmark
10:05 03.05.2017

В Якутске началась акция по сдаче крови на типирование костного мозга

РИГ SAKHAPRESS.RU Помогите Маше, верните ее матери единственную дочь, ее мужу - любимую жену, а маленькой Соне - маму, которую она так долго уже не видит.

3, 4 и 5 мая в Якутске в Станции переливания крови проходит акция по сдаче крови на типирование костного мозга для пополнения национального регистра доноров костного мозга.

Ежегодно в стране в среднем около 20 тысяч человек заболевает болезнями, при которых требуется пересадка костного мозга. В Якутии на данный момент такая пересадка нужна более чем 300 детям, однако существующая база якутских доноров крайне мала, а ведь совпадение по генотипу – это самое важное при пересадке костного мозга. Известно, что якутский генотип – очень редкий. Акция, которая пройдет с 3 по 5 мая, направлена на решение этой проблемы; пополнить национальный регистр доноров можем только мы сами.

Чтобы стать потенциальным донором, необходимо подойти с паспортом 3 и 4 мая с 8:30 до 12:00, 5 мая с 10:00 до 12:00. При этом важно учесть, что существует перечень противопоказаний к донорству, необходимо отнестись к данному мероприятию с большой ответственностью.

Войдя в регистр доноров, вы можете спасти кому-нибудь жизнь, а может, вы поможете молодой маме Марии Садовниковой, которой необходимо найти донора в течение 6 недель.

Маше Садовниковой (Стручковой) 27 лет. Она родилась в Багатае, живет и работает в Якутске. У нее есть мама, муж и дочка Соня, которой всего 1,5 года. У Маши острый лимфобластный лейкоз (рак крови). Маше требуется трансплантация костного мозга, но, как сказали врачи, подобрать ей донора можно только среди якутов или якутян смешанных кровей.

Земляки! Якутяне! Сахалар! Мы всегда славились своей сплоченностью, славились тем, что не оставляем своих в беде. Приходите и сдайте кровь на проверку, чтобы узнать – вдруг именно Вы можете стать донором для Маши и для других людей, которым требуется трансплантация костного мозга?

Важно понимать, что донорство костного мозга безопасно для донора: костный мозг полностью восстанавливается за 4 недели. Также донору костного мозга предусмотрено денежное вознаграждение.

Помогите Маше, верните ее матери единственную дочь, ее мужу - любимую жену, а маленькой Соне - маму, которую она так долго уже не видит.

Еще раз важно подчеркнуть, что ваше участие в данной акции 3-5 мая 2017 года включит вас в национальный регистр доноров костного мозга. Даже в том случае, если ваш костный мозг не подойдет Маше, он может спасти кого-то из многочисленных больных якутян. Сдавая кровь для проверки на донорство, вы должны быть готовы помочь не только Маше, но и кому-то другому. Важно не потратить зря редкие и дорогие реагенты для анализа, поэтому на анализ нужно приходить только здоровым людям, полностью ознакомившись со списком противопоказаний. Сейчас в Якутии пересадка костного мозга нужна более чем 300 больным детям, которые, так же как Маша, ждут донора. Так же, как Маша, они надеются только на помощь земляков-якутян. У Вас есть шанс подарить человеку целую жизнь, бесценную жизнь.

В Якутске забор крови для всех желающих оказать помощь будет производиться 3, 4 мая - с 8:30 до 12:00, 5 мая – с 8:30 до 10:00 на базе станции переливания крови по адресу Петра Алексеева, 87.

В Москве нужно подойти в НИИ Гемоцентр по адресу, Новый Зыковский проезд, 4, ст. 4. Вход через КПП с улицы 1-ая улица 8 марта. Забор крови проходит по будням с 08:00 до 14:00, в четверг до 20:00. С собой необходимо взять паспорт.

В Санкт-Петербурге: ст.м. Петроградская, ул. Рентгена 12, НИИ Детской онкологии, гематологии и трансплантации им. Р.М. Горбачовой, правая дверь, 2 этаж, 216 кабинет. Забор крови проходит по ЧЕТВЕРГАМ (27 апреля, 4 мая, 11 мая) с 16:00 до 18:00.

ВАЖНО! Требования: возраст потенциального донора 18-45 лет, вес от 50 килограммов, отсутствие хронических болезней. Полная информация в инстаграм-аккаунте @donor_km_14.

Также вы можете помочь информированием. Разошлите эту статью или расскажите о ней знакомым, родственниками, друзьям.

Если вы хотите поддержать Марию финансово, реквизиты карты Сбербанк:

Мария Владимировна С.

Мобильный банк: 8981-147-89-92

Номер карты:4276-7600-1393-1629

Р/с 408-178-101-760-6300-6254 Якутское отделение ПАО Сбербанк г.Якутск

По всем вопросам звоните по номеру 89244671527.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют