bookmark
15:01 27.04.2017

Добрые соседи Сайсарского округа

РИГ SAKHAPRESS.RU Совет председателей многоквартирных домов Сайсарского округа был создан 21 февраля 2017 года и реализуется под названием «Добрые соседи».

По итогам работы в первом квартале, Советом решены вопросы по заявкам жильцов, связанных с уборкой санитарных точек, своевременного вывоза твердых и жидких бытовых отходов, контролю температурного режима в жилых помещениях, уборке придомовой территории и жилых подъездов. Председатели многоквартирных домов координировали планы по уборке территории, откачке талых вод, отлову безнадзорных животных. Всего с территории округа вывезено свыше 18 тысяч куб. метров снега, отловлено 122 единицы безнадзорных животных. Ежедневно ведется откачка талых вод, по плану объем вывоза составляет свыше 1,5 тысяч м3, также насосами, помпами и спецтехникой ежедневно ведется откачка вод с заниженных мест.

На основании заявок председателей Совета многоквартирных домов, вывезено 2 металлических гаража, установленных без разрешительных документов. В рамках федерального проекта «Создание комфортной городской среды» жителями Сайсарского округа подготовлено и передано в конкурсную комиссию 14 заявок на благоустройство дворов. Благодаря непосредственной работе Председателей многоквартирных домов информация по конкурсному отбору доведена до жителей, жители приняли активное участие в проведении общих собраний собственников жилых помещений, оформлении протоколов.

«С появлением совета в Сайсарском округе чувствуется реальная помощь со стороны управления округа. В марте наконец то сдвинулся с места вопрос по ремонту теплотрассы, которая ранее протекала на протяжении двух лет. В этом году проведен ремонт кровли. В данное время на детскую площадку силами совета дома для отсыпки завезен песок. В округе очень много проблемных вопросов, и мы сможем их решить только совместными усилиями. Движение совета старост – это проводник между администрацией города и населением при решении вопросов в области ЖКХ», - рассказала Светлана Заровняева, председатель совета многоквартирного дома по ул. Лонгинова, 42/1.

Председателем совета многоквартирных домов Сайсарского округа на общем собрании была избрана Юлия Попова, председатель совета многоквартирного дома ул. Каландарашвили, 43. «На сегодняшний день в округе ведется реестр заявок, который поставлен на личный контроль начальника управления округа. В первом квартале поступило 18 заявок, из них исполнено 12. Председатели многоквартирных домов обращаются по различным вопросам. Например, по улице Лонгинова, 21, жильцы обратились с просьбой установить входную дверь, а по улице Билибина, 13, наболевшим вопросом является вывоз фекалий с септика. Возобновление института председателей многоквартирных домов или старост, как мы привыкли их называть, безусловно, дает свои положительные плоды. Мы контролируем деятельность управляющих компаний на территории округа и своевременно решаем возникающие проблемные вопросы в сфере благоустройства», - говорит председатель совета Юлия Попова.

«Развитие добрососедства поддержано Окружной администрацией города Якутска. По поручению главы города Айсена Николаева разработано постановление «Об утверждении Порядка проведения конкурса «Добрые соседи» на получение муниципальных грантов городского округа «город Якутск». В рамках которого предусмотрены муниципальные гранты в размере до 12 тысяч рублей, которые будут вручаться председателям советов многоквартирных домов по итогам конкурса. Общие собрания председателей многоквартирных домов проведены в Октябрьском, Губинском, Гагаринском округах», - прокомментировала начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации города Якутска Николаева Дина Олеговна.

В планах обсуждение текущего ремонта деревянных домов, приемка работ выполненных по линии Фонда капитального ремонта, подготовка к отопительному сезону, благоустройству придомовой территории, ремонт детских и спортивных площадок, водоотведение, откачка ливневых вод. Также стоят задачи по выявлению неблагополучных квартир, выявлению незаконного предпринимательства, нарушений в сфере благоустройства. Совет планирует оказывать помощь в социальных вопросах, выявлять семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, недееспособных лиц, активно работать с участковыми уполномоченными полиции.

Если вы являетесь председателем многоквартирного дома, работаете во благо своего округа и желаете внести свой вклад в развитие города Якутска, то можете смело обратиться в управление округа по месту жительства! Также приглашаем председателей и советы многоквартирных жилых домов принять активное участие в конкурсе на получение муниципальных грантов.

Порядок проведения конкурса «Добрые соседи» на получение муниципальных грантов городского округа «город Якутск»

Управление Сайсарского округа

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют