bookmark
11:35 29.04.2017

Осуждена гражданка КНР, укравшая на выставке уникальный якутский бриллиант

РИГ SAKHAPRES.RU Cам бриллиант так и не нашли.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского городского суда, вынесен приговор гражданке Китая, укравшей бриллиант стоимостью 6,3 миллиона рублей. Иностранка приговорена к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Громкая кража в духе голливудских фильмов произошла в начале февраля 2017 года на ювелирной выставке в «Экспофоруме». На стенде одной из крупных якутских компаний по обработке алмазов были представлены камни в несколько каратов и ценой от миллиона рублей и выше.

Как потом выяснили следователи, группа как минимум из двух граждан Китая прибыла в Петербург специально, чтобы попасть на выставку. Они походили по экспозиции, а потом женщина и ее спутник заинтересовались якутскими бриллиантами. Работница компании по просьбе подсудимой на несколько минут достала бриллиант со стенда, чтобы лучше его рассмотреть, а потом забрала обратно.

Уже к вечеру стало ясно, что гражданка Китая передала сотруднице ювелирной компании подделку. А настоящий бриллиант незаметно перекочевал к ее спутнику.

Следователи сработали быстро, задержали женщину и еще одного гражданина Китая. Но после проверки мужчину отпустили. Остается неизвестным, был ли он тем самым спутником или же просто подошел под описание. Также по изначальной версии в деле участвовала еще одна девушка, но ее следы потерялись вместе с уникальным бриллиантом.

Стоит отметить, что сам бриллиант так и не нашли, но его стоимость еще в период следствия гражданка Китая полностью возместила. Надо полагать, что к моменту её освобождения стоимость уникального якутского бриллианта вырастет в несколько раз.

Сиэн МУНДУ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют