bookmark
14:34 03.05.2017

В республике отдают дань Народному учителю СССР М.А. Алексееву

РИГ SAKHAPRESS.RU 5 мая 2017 г. республика отмечает 100-летие Народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева.

Михаил Андреевич является основателем первой в Якутии школы с углубленным изучением основ физики и математики, инициатором и вдохновителем физико-математического движения в республике, родоначальником таких явлений, как политехнизация, физико-математическое и олимпиадное движение, развитие технического творчества, детской одаренности, исследовательских качеств школьников, раннее приобщение к науке, индивидуализация, развитие детского самоуправления, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В преддверии знаменательной даты на территории республики проводятся различные мероприятия, посвященные великому учителю. Так, 3 мая 2017 года в 16.00 ч. в Историческом зале Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) состоится презентация книги “Народный учитель Михаил Алексеев”. Составителями книги являются сами ученики Михаила Андреевича, которые делятся своими воспоминаниями и биографическими материалами.

В этот же день в школах республики проводятся мастер-классы лауреатов премии имени М.А. Алексеева в области педагогики, учителей физики, учеников М.А. Алексеева.

4 мая в 18.00 ч. в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского состоится показ спектакля “Учуутал” по драме В.Е. Васильева-Харысхал. Спектакль рассказывает о непростой жизни Михаила Андреевича Алексеева, его неоценимом вкладе в развитие образования Якутии.

Основные меропрития состоятся 5 мая, в день рождения Народного учителя СССР М.А. Алексеева. Во всех школах республики пройдут Единые уроки физики.

С 9 часов начнет работу семинар-круглый стол “Проблемы и развитие физического образования” с участием представителей ведущих российских университетов, президента Азиатской физической олимпиады господина Квек Леон Чуань (Сингапур), Министерства образования и науки РС(Я), Малой Академии наук РС(Я) и др. Напомним, что в эти дни в г. Якутске проходит 18-ая Азиатская олимпиада по физике, посвященная 100-летию Народного учителя. В олимпиаде участвуют более 20 азиатских стран.

В 16.00 ч. в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона желающие смогут посмотреть фильм о жизни и деятельности М.А. Алексеева. Вход бесплатный.

В 17.00 ч. здесь же состоится Торжественное собрание общественности с участием руководства республики, посвященное памяти М.А. Алексеева. Такие же торжественные собрания пройдут и в городах Вилюйск, Среднеколымск и в с. Бердигестях.

11 и 12 мая пройдут Торжественные собрания в родном селе народного учителя в Баппагаинском наслеге Вилюйского улуса и в с. Верхневилюйск, где он трудился во благо развития образования республики.

Министерство образования и науки республики призывает всех неравнодушных принять активное участие в юбилейных мероприятиях и почтить память народного учителя СССР.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют