bookmark
15:37 04.05.2017

Айсен Николаев встретился с руководителями дошкольных образовательных учреждений Якутска

РИГ SAKHAPRESS.RU 3 мая в Большом зале Окружной администрации состоялась встреча главы города Якутска Айсена Николаева с руководителями муниципальных и частных дошкольных образовательных учреждений столицы. Участники совещания обсудили актуальные вопросы развития системы дошкольного образования в городском округе, озвучили свои проблемные вопросы и внесли предложения.

С основным докладом выступил начальник Управления образования г. Якутска Василий Петров. Он отметил, что систему дошкольного образования города Якутска сегодня представляют 110 организаций. Среди них 60 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, в том числе 18 центров развития ребенка, 23 общеразвивающего вида с различными приоритетными направлениями развития, 14 детских садов, 1 компенсирующего вида, 1 комбинированного вида, 3 детских сада присмотра и оздоровления детей, 3 ведомственных детских сада. Федеральным и республиканским законодательством сформирована нормативно-правовая основа поддержки негосударственных форм дошкольного образования.

«Реалии сегодняшнего дня – это также участие малого и среднего бизнеса в предоставлении образовательных услуг и услуг по уходу и присмотру за детьми. Начиная с 2011 года, в Якутске введено 7 муниципальных детских садов для 1440 детей. Мы первыми на Дальнем Востоке и одними из первых в России начали практиковать выкуп первых этажей новостроек под размещение детских садов и дополнительных групп. С 2013 года были открыты 10 детских садов на первых этажах новостроек, которые сегодня посещают 1221 ребенок. Всего, по состоянию на 3 мая 2017 года в Якутске получают дошкольное образование 19862 ребенка, что составляет 97 % от общего количества детей в возрасте от 3 до 7 лет», - сообщил Василий Петров.

Участники совещания также выступили с докладами о создании инклюзивного образовательного пространства на территории г. Якутска, рассказали об опыте инженерного образования в детском саду и развитии частных детских садов на территории городского округа.

Подводя итоги встречи, Айсен Николаев обозначил ряд приоритетных направлений в сфере дошкольного образования, такие, как: развитие инфраструктуры детских садов, увеличение сети негосударственных (частных) дошкольных учреждений, совершенствование механизмов своевременного субсидирования, подготовка кадров, введение инклюзивной составляющей в дошкольном образовании и многое другое.

«Дошкольное образование города Якутска – та сфера, где федеральные, республиканские и муниципальные власти, объединив общие усилия, достигли наиболее впечатляющих результатов за последние пять лет. Раньше вопрос обустройства ребенка в детский сад был одной из главных проблем жителей города. Рад, что сегодня она разрешилась, но мы не намерены останавливаться на достигнутом. Население города с каждым годом растет, и мы будем дальше развивать и совершенствовать дошкольное образование в Якутске», - подчеркнул глава.

В завершение встречи Айсен Николаев предложил участникам направить предложения в народную программу на сайт aisennikolaev.ru. «Жду оригинальных предложений, новых взглядов и интересных подходов в решении наших общих проблем», - подытожил он.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют