bookmark
11:48 14.05.2017

Надо же: В Якутии в речке затонул боевой вездеход БРДМ

РИГ SAKHAPRESS.RU К счастью, водителя и пассажира спасли, но теперь им придется отвечать за разлив нефтепродуктов вследствие аварии.

В ресурсном резервате «Кэнкэмэ», на местности Аппа-Анна, переправляясь через речку Кэнкэмэ, затонул вездеход-амфибия БРДМ (боевая разведывательная дозорная машина), которым управлял некий гражданин Х., с ним был пассажир Ф.

К сведению, вездеход БРДМ серийно производился с 1963 по 1982 г. Горьковским автомобильным заводом и с 1982 по 1989 год Арзамасским машиностроительным заводом. В нашей стране производство завершено в ноябре 1989 года, но продолжается по лицензии в Польше. В настоящее время в той или иной степени используется в разведывательных подразделениях более чем 50 стран.

Броня БРДМ защищает от пуль стрелкового оружия и осколков. Главная особенность машины – очень высокая проходимость, на что и понадеялись горе-рыбаки. Но боевая машина полностью ушла под воду.

К счастью, мимо проезжали госинспекторы Комитета охраны природы РС(Я) Р.Р. Константинов, Г.И. Оконешников и Б.С. Васильев, выехавшие на рейдовые проверки по пресечению фактов браконьерства. Машину стражам природы вытащить не удалось, но людей спасли: увезли в ближайший кордон, где искупавшимся в ледяной воде был предоставлен теплый кров.

Теперь спасенным придется отвечать за разлив нефтепродуктов вследствие аварии, а именно по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ.

Как сообщают в Министерстве охраны природы РС(Я), госинспекторы в тот же день отобрали пробы воды, составили протокол, также установили опознавательный флаг на крыше бронемашины во избежание столкновения проплывающих мимо лодок с затонувшим объектом.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют